Нотариусов приравняют к президентам

“Нотариус — лучший друг человека!” Такой лозунг, вероятнее всего, будет актуален уже в следующем году, когда российские парламентарии рассмотрят законопроект о нотариате.

“Нотариус — лучший друг человека!” Такой лозунг, вероятнее всего, будет актуален уже в следующем году, когда российские парламентарии рассмотрят законопроект о нотариате. Еще до внесения этого документа в Госдуму его уже окрестили революционным. Принятие “нотариального” проекта закона не только значительно расширит полномочия обладателей круглой государственной печати, но, самое главное, заметно облегчит жизнь простых граждан. О том, что нас ждет после принятия нового Закона “О нотариате”, “МК” рассказал президент Московской городской нотариальной палаты Василий Ралько:
“Нотариус — лучший друг человека!” Такой лозунг, вероятнее всего, будет актуален уже в следующем году, когда российские парламентарии рассмотрят законопроект о нотариате.

— Предлагаемый депутатам законопроект имеет целый ряд новшеств. Одно из них — нотариусам будет позволено регистрировать право на недвижимость и оформлять все необходимые для этого документы. Причем делать это мы сможет в режиме “одного окна”. Для чего в проекте закона предлагается “проложить” электронные каналы с ведомствами, ведущими официальные реестры и базы данных.

В отличие от риелторов, которые в качестве посредников помогают своим клиентам оформлять вновь приобретенное жилье в собственность за приличные деньги, нотариусы станут делать ту же работу почти бесплатно. Ведь вместо беготни по инстанциям все необходимые для регистрации права бумаги нотариусы смогут получать по электронным сетям. Кроме того, обратившись при покупке-продаже недвижимости в нотариальную контору, граждане будут абсолютно спокойны за свои деньги. Законопроект расширяет депозит нотариуса, чтобы клиенты могли проводить банковские операции по купле-продаже через счет государственного оформителя.


— Правда, что проект закона предлагает упразднить государственных нотариусов?


— Да, с государственными нотариальными конторами будущий закон покончит, но в этом нет ничего страшного. Сейчас в стране лишь 34 государственных нотариуса. Перевести деятельность на коммерческие рельсы им помогут коллеги. Скорее всего, Федеральная палата, куда каждый практикующий нотариус отчисляет часть своего дохода, выделит им средства на приобретение помещений для контор, может быть, на первых порах будут помогать деньгами, а в дальнейшем они смогут зарабатывать и сами.


— Кстати, в законопроекте говорится и о введении новых нотариальных тарифов...


— Они должны стать более гибкими: минимальными для малоимущих, и более высокими для юридических лиц. Но в любом случае тарифы будут иметь четкое экономическое обоснование.


— А по отношению к нотариусам готовящийся законопроект выдвигает новые требования?


— Предлагается ограничить профессиональный возраст. Сейчас нотариусом может стать любой человек с высшим юридическим образованием и соответствующей лицензией. Никаких ограничений по годам не существует. Нотариус может работать всю жизнь — его полномочия прекращаются только в связи со смертью (или по решению суда, но это другой случай). В законопроекте фигурируют цифры — 30—70 лет. По мнению разработчиков, этими годами должна ограничиваться профессиональная карьера нотариуса. Хотя лично мне непонятно, почему установлены такие возрастные границы. Как будто нас хотят приравнять к президентам держав.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру