Как заморить червячка

Паразиты внутри нас. Кто кого?

Самые распространенные из паразитов — глисты (кто о них не слышал?) попадают внутрь человека в основном вместе с непромытыми продуктами, с землей, с нечистой водой. Съел плохо промытую сладкую морковку — и получил в животе проблему. Даже самые крошечные червячки (глисты) не столь безобидны, как может показаться на первый взгляд. Эти паразиты (иначе не назовешь!) больше “любят” маленьких — дошколят и детей младшего школьного возраста, поражая, по словам специалистов, до 60% малышей. Но осенью можно заразиться и паразитами пострашнее. Поселяются они не только в кишечнике, но, что более неприятно, в печени, легких, лимфоузлах и даже в глазах и в мозге человека. И способны навредить иммунной системе человека, вызвать депрессию.
Паразиты внутри нас. Кто кого?

Не теряйте бдительность


Менее знакомы людям цепни свиные и бычьи (солитеры) — ленточные черви, паразитирующие в органах и тканях человека. Одно их описание способно вызвать омерзение: головка у цепня — с четырьмя присосками, часто имеет хоботок с крючками, длина может достигать 10 метров! Такие ужасные твари тоже могут попасть в организм, если человек потеряет бдительность. Специалисты не устают повторять: нельзя покупать с рук мясо, не прошедшее ветеринарный контроль: оно может быть заражено личинками цепных червей. И вообще нельзя есть мясо полусырым, непрожаренным, что часто происходит летом и теплой осенью за городом, куда люди выезжают на природу. Виновником заражения опасными солитерами становится такой ароматный шашлык!


Симптомы. Первые признаки заражения паразитами — тошнота, отсутствие аппетита или, напротив, постоянное чувство голода, нарушение стула. Сигналом могут служить также головные боли, долго не проходящие болезни — затяжные простуды, бронхолегочные заболевания, боли в мышцах и суставах; хроническая усталость без видимых причин, депрессия, нервозность, нарушение сна; повышенная чувствительность к переменам погоды, вегетососудистая дистония, гипотония; нарушения веса и обмена веществ. Возможны и внешние признаки: грубеет кожа, на ней образуются прыщи, угри, язвочки.


Кстати. Специалистами изучено около трех сотен видов червей. И живут они не только в кишечнике. Есть виды паразитов, которые “закупоривают” лимфоузлы, что приводит к развитию так называемой слоновости. Конечности носителя распухают до невероятных размеров. Крохотный червячок, не убивая своего носителя, обезображивает его внешность до состояния уродства. Медицина до сих пор не может справиться с запущенными случаями. А амеба с шипами может поселиться даже в вашем глазу. Сначала — одна, но потом обрастает потомством. Паразиты обосновывают целую колонию и способны разрушить роговицу глаза. За ней последует слепота.


В принципе паразиты могут облюбовать почти любое место в нашем организме. Их названия говорят о местах обитания и одновременно о гастрономических пристрастиях человека. Например, печеночный, легочный сосальщики. Еще страшнее ленточные черви: свиной и бычий цепни. По длине они могут превзойти даже рост человека: иные — по 2—2,5 метра. Бычий цепень может вырасти и до 7—10 метров. Пресловутый бычий цепень легко подхватить с куском ароматного, столь любимого россиянами шашлыка из непрожаренного мяса.


Икра красная ужасная


Как разъяснили в Роспотребнадзоре по г. Москве, гельминтами можно заразиться и от рыб, от красной малосольной, такой аппетитной на вид икры. Пожалуй, не найти человека, который не захотел бы себя побаловать свежей рыбкой. Тем более при нынешнем ее изобилии на рынках. Но надо иметь в виду, что далеко не вся рыбная продукция попадает в рыночную торговлю проверенной ветеринарами.

“Некоторые виды рыб могут служить источниками заражения людей такими глистными инвазиями, как дифиллоботриоз, анизакидоз, — предупреждают санитарные врачи. — О многих из них большинство потребителей рыбы даже не слышали. Дифиллоботриоз, например, вызывается при заражении человека широким лентецом или лентецом Клебановского. Лентец относится к крупным глистам и достигает в длину 8—10 метров, иногда до 25 метров. Взрослый лентец может поселиться не только в тонком кишечнике человека, но и в животе кошки, собаки, свиньи. Если у вас появились характерные признаки заражения этими глистами: тошнота, слабость, боли в животе, головные боли, головокружение, надо немедленно обратиться к врачу. Сдать необходимые анализы”.


Вследствие заражения этими глистами у человека может развиться даже тяжелое малокровие. В кишечнике зараженных людей широкий лентец откладывает огромное количество яиц, которые вместе с калом выбрасываются наружу. Эти яйца незрелые и должны для созревания попасть в воду. Когда яйцо попадает в воду, в нем развивается зародыш, который выходит из яйца и плавает в воде. А впоследствии он может развиваться до личинки. Они-то и могут быть проглочены молодыми рыбами, в которых разовьются личинки второй стадии. Эти личинки в брюшной полости рыб, в мышцах, икре и попадают на стол покупателя. Съедая зараженную, плохо прожаренную рыбу или малосоленую икру, человек заглатывает живые личинки, из которых через 2—3 месяца развивается взрослый паразит.


Еще одно сложное и большинству неведомое слово анизакидоз — заболевание, которое может подарить человеку плохо просоленная сельдь. Впервые это заболевание у человека было диагностировано в Голландии в 1985 году и было связано как раз с употреблением слабосоленой сельди. К настоящему времени зарегистрированы тысячи заболевших в странах Европы, Северной и Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Заражение человека и происходит при употреблении в пищу сырых или полусырых инвазированных морских рыб и морепродуктов, икры-“пятиминутки”, слабосоленой, слабомаринованной рыбы. Сегодня риск заражения анизакидозом увеличился в связи с ростом популярности экзотических восточных блюд из сырых морепродуктов, таких как “суши”, “хе”, “сацими” и других. Проглоченные с морепродуктами, живые личинки анизакид активно внедряются в слизистую желудка или кишечника. Период от момента употребления зараженного продукта до появления первых признаков заболевания — от 1 часа до 2 недель.


С целью предупреждения заражения человека должен в обязательном порядке проводиться контроль морепродуктов на зараженность личинками анизакид. Но кто это делает? Быстро и полностью личинки анизакид погибают, если рыбу хорошо проварить или прожарить, — при температуре +60°С и выше они погибают в течение 10 минут. Поэтому копченая и сырая рыба морского происхождения, не подвергнутая такой обработке, не гарантирует ее обеззараживания от личинок анизакид. И цепень может притаиться в вяленой, плохо прожаренной или сырой рыбе.


“Сюрприз” из песочницы


Дети — существа активные и бесстрашные. Им ничего не стоит, копаясь в песочнице, попробовать на вкус им же слепленный из песка кулич. А это прямое попадание в детский организм глистов, “оставленных” в песочнице собаками. Как говорят специалисты, “заглотнуть паразитов дети могут и дома при контакте с загрязненными предметами (уличная обувь, пол, игрушки, места общего пользования, при контакте с животными, через воздух). Пожалуй, не найти человека, который бы не наблюдал такую картину: малыш тащит в рот все, что попадает ему в руки, — игрушку, свой башмачок. А в общественном транспорте, после того как держался за поручень, этими же руками тянет в рот печенье, конфету, свой палец... И получает заражение.

КСТАТИ


Специалисты подсчитали: в возрасте от 1,5 до 3 лет масштабы инфицированности детей гельминтами достигают 80%. Более 90% всех заболеваний у детей вызывают кишечные паразиты (нематоды), паразитирующие в просвете кишечника (аскарида, острица) и др. Обнаружить их крайне сложно. Яйца или личинки глистов имеют микроскопические размеры и очень устойчивы к различным воздействиям и могут длительно сохранять жизнеспособность вне организма (в почве, на поверхности предметов или продуктов, в складках белья, на коже). Попадая в рот ребенка, яйца глистов проходят через кислую среду желудка и активизируются в кишечнике, где условия для их развития наиболее благоприятные.


Симптомы. Увы, заражение от паразитов протекает не всегда явно, разъясняют в Роспотребнадзоре. Хотя дети грудного и дошкольного возрастов особенно восприимчивы к глистной инвазии, так как у них еще несовершенны защитные барьеры желудочно-кишечного тракта. Поэтому только у каждого третьего ребенка наблюдаются явные симптомы наличия в организме глистов. Это означает, что большинство детей переживают заболевание в скрытой форме и не проходят необходимую противоглистную терапию. Чаще всего о том, что у ребенка есть глисты, приходится только догадываться.


Признаки наличия в организме ребенка глистов: слюнотечение, тошнота, снижение аппетита или патологическое усиление аппетита, схваткообразные боли вокруг пупка, расстройство стула, повышенная утомляемость, гиперактивность, головные боли, головокружение, бледность кожи, круги под глазами, повышенная возбудимость вечером, беспричинные капризы, плохой сон, скрежет зубами, зуд в области промежности, аллергические реакции.


Как избавиться от глистов: первое — всей семье пройти курс лечения. Помогут как специальные лекарства, так и натуральные растительные средства. Благо сегодня недостатка в них нет. В аптеках имеются очень эффективные медсредства. Но назначить их, тем более детям, обязательно должен врач. Лечиться лучше комплексно. Не пренебрегать и народными средствами, лечебными травами. Правда, одни травки не смогут полностью избавить ваше чадо от глистов и других паразитарных существ. Особенно — с внутриклеточными, внутримышечными паразитами, с паразитами, находящимися в крови. Ведь все они одну из стадий своего развития проходят в крови. Поэтому только комплексное системное воздействие при помощи специальной программы, воздействующей на паразитов на всех стадиях их развития, без вреда для здоровья человека поможет в данной ситуации.


Советуют санитарные врачи


1. Соблюдайте гигиену, мойте почаще руки.


2. Хорошо промывайте овощи-фрукты, не важно, откуда они принесены: с рынка или из магазина.


3. Не ешьте из грязной посуды, по которой в дачных условиях могли ползать мухи. Следите за качеством еды и питья. Паразиты часто попадают в организм человека с грязной водой и пищей.


4. Чаще убирайте и проветривайте дом. Личинки и яйца паразитов могут попасть в квартиру на шерсти домашних животных, на вашей обуви.


5. В летний период берегите себя во время отпуска, особенно путешествуя по экзотическим странам.


Народные средства


Полынь горькая. Издавна используется в борьбе против глистов. Она обладает противопаразитическим действием широкого спектра, особенно против круглых глистов.


Пижма. Кроме противопаразитарного действия это растение обладает противовоспалительным действием. Кишечные паразиты в прямом смысле слова на дух не переносят запах цветков этого растения.


Гвоздика. Красивый цветок — настоящая угроза паразитам. Бутоны цветов особенно эффективны в борьбе против взрослых особей-паразитов. Кроме того, это сильный антисептик, регулирующий процессы брожения и гниения в кишечнике.

СПРАВКА "МК"


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), паразитарными заболеваниями в мире заражены почти 5 млрд. человек. Первое место принадлежит гельминтозам — почти 90%. То есть 90% всех, кто нас окружает, заражены. Кишат изнутри паразитами, которые размножаются с огромной скоростью, оставляют внутри человека собственные отходы, мутируют и т.д. Естественный вопрос: кто кого? Или человек возьмется за голову и станет более внимательным к качеству потребляемых продуктов, к своему быту, гигиене тела и своего жилища, или нашествие животных паразитов: простейших (например малярия), членистоногих (клещи), ракообразных (болезни рыб), гельминтов (разнообразных цепней, глистов и пр.). Именно простейшие, глисты, грибки являются спусковым механизмом для большинства хронических заболеваний: астма, анемия, аллергия, артрит, бесплодие, бессонница, боль в мышцах, воспаления рта и десен, гепатит, геморрой, гинекологические заболевания, дерматит, диабет, диатез, желчекаменная болезнь, импотенция, инсульт, избыточный или недостаточный вес, колит, нейродермит, нервные расстройства, онкология, панкреатит, папилломы и др.
 

В мире существует более 100 видов паразитов, поедающих тело человека.

Аскариды: круглые черви длиной 15—40 см; обитают в тонких кишках. Яйца аскарид выводятся вместе с калом из кишечника человека и развиваются в почве. Заражаются ими чаще всего через почву, немытые овощи.


Острицы: маленькие черви длиной 3—12 мм; обитают в тонких и толстых кишках. Заражение острицами происходит при заглатывании яиц гельминта, попадающих с пылью в рот и нос. Через грязные руки и пищевые продукты может происходить самозаражение острицами.


Власоглавы: тонкие черви длиной 30—35 мм; обитают в слепой и толстой кишках. Заражение власоглавами происходит так же, как и заражение аскаридами.


Трихинеллы: (трихины) очень мелкие черви длиной до 4 мм. Человек заражается ими при употреблении в пищу мяса свиней, реже диких животных, в котором находятся личинки трихин.


Бычий цепень: (всех цепней часто называют солитерами) имеет длину 4—10 м; человек заражается при употреблении в пищу недостаточно прожаренного или проваренного мяса крупного рогатого скота, в котором находились личинки. Хозяйки нередко заражаются, пробуя сырой фарш.


Широкий лентец: длиной до 6—15 м; человек заражается, употребляя плохо проваренную или прожаренную речную рыбу.


Карликовый цепень: длиной 3—5 см. Заражение происходит через загрязненные предметы обихода, на которых имеются яйца глистов, ручки дверей, стульчаки унитазов. Чаще болеют дети.


Эхинококк: обитает в кишечнике животных, чаще всего собак. Люди заражаются от собак и кошек. Эхинококкоз — тяжелое заболевание, признаки которого зависят от того, какой орган поражен.


Сибирская двуустка: маленький глист длиной 4—13 мм, паразитирует в желчном пузыре, желчных протоках и протоках поджелудочной железы. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, мороженой, слабо просоленной или недостаточно проваренной (прожаренной) рыбы. Заболевание дает тяжелые осложнения.


Фасциола: имеет длину до 3—7 см, паразитирует в желчном пузыре и желчных путях. Человек заглатывает личинки с некипяченой водой или при употреблении в пищу произрастающих в воде растений.


Лямблия: имеет грушевидную форму, длина 10—20 мкм. Обитает в кишечнике человека, главным образом в двенадцатиперстной кишке, реже в желчном протоке и желчном пузыре, вызывая лямблиоз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру