Медицина идет с москвичами ноздря в ноздрю

Стартовала акция по обучению горожан технике промывания носов

Резкий всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом эпидемиологи прогнозируют уже в середине октября. Вчера отоларингологи начали акцию по бесплатному обучению правильной технике полного промывания носа. Эта простая мера не только снижает риск заболеваемости, но и поможет очистить носоглотку от вредных веществ.
Стартовала акция по обучению горожан технике промывания носов

Акция проходила прямо в Манеже в рамках VI форума “Здоровье нации — основа процветания России”, организованного Минздравсоцразвития и общероссийской общественной организацией “Лига здоровья нации”. Целый день ЛОРы помогали промывать носы страждущим (а желающих было море!) и рекомендовали заниматься этим регулярно.В последние 5 лет заболеваемость легочными инфекциями в Центральном регионе России выросла в 3 раза, растет и заболеваемость инфекциями носоглотки. Сейчас средний нормативный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в ЦФО повышен почти на 10%. Немудрено — вслед за аномальной жарой пришли дожди, наш иммунитет измотан летним смогом и подцепить инфекцию в таких условиях — раз плюнуть.


— Микробы, попадая на слизистую оболочку носа, размножаются в ней до 4 часов, прежде чем проникнут внутрь. Если каждые 8 часов промывать нос хорошей струей минерально-солевого раствора, болезнь не разовьется. Процедуру промывания носа необходимо делать в период эпидсезона регулярно, — говорит ЛОР-врач высшей категории Татьяна Бабич.


Полное (или объемное) промывание носа — процедура нехитрая. Врачи говорят, что нужно хорошенько наклониться над раковиной, пустить в одну ноздрю жидкость с раствором из специального флакончика (и то и другое можно купить в аптеках) — жидкость должна выйти через другую ноздрю вместе со скопившимися на слизистой микробами. Процедура повторяется с заходом через другую ноздрю. Кстати, в прошлом году подобная акция в течение 6 месяцев проходила в новосибирских школах. В итоге заболеваемость среди детей снизилась в 4 раза, в то время как у взрослых выросла на 20%.


Тем не менее врачи говорят, что у промывания носа есть и противопоказания, а неправильная техника может спровоцировать отиты. Так что не мешает проконсультироваться с врачом. Акция же будет проходить до 18 октября включительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру