“13 судей обратились за защитой”

Председатель Мосгорсуда объяснила, почему усилилось давление на служителей Фемиды

Об усилении давления на судей заявила во вторник председатель Московского городского суда. “13 судей обратились официально за защитой только по Москве”, — пожаловалась Ольга Егорова журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в “МК”. Руководитель Мосгорсуда не исключает, что одной из причин, вызывающих резкое недовольство работой судей, являются... телевизионные шоу о судах, в которых “показывают неправду”, после чего у граждан формируется абсолютно неверное представление о работе служителей Фемиды.
Председатель Мосгорсуда объяснила, почему усилилось давление на служителей Фемиды

Ольга Егорова рассказала, что пыталась разобраться со всеми случаями угроз, поступавших судьям, но каких-то серьезных причин так и не обнаружила. И сообщила, что и сама впервые за 40 лет работы в судебной системе столкнулась с угрозой в свой адрес.

— У меня складывается впечатление, что все эти угрозы происходят то ли от зависти, то ли от непонимания работы судей, — заявила она.

Так, разбираясь с одной из угроз, которая прозвучала по телефону судье (а суть ее была в том, чтобы судья вернула якобы переданные ей подсудимым деньги), выяснилось, что “речь шла о деньгах, которые были заплачены адвокату”.

В то же время председатель Мосгорсуда резко отреагировала на сообщение о том, что в Савеловском суде один из судей изменил свое уже состоявшееся решение по делу после того, как намекнул выигравшей стороне: “мы с вами по-хорошему — и вы с нами так же”, — но сторона намека не поняла:

— Действительно, я обращала внимание на работу судьи Иванова, который сдает решения не вовремя, — заявила Егорова. — Если факт подтвердится или я не получу вразумительного объяснения по этой ситуации, внесу представление и на председателя суда.

На этой пресс-конференции Егорова также озвучила очень интересные цифры. Оказывается, процент оправдательных приговоров в московских судах вовсе не так ничтожен, как мы привыкли считать.

— По районным судам оправдательные приговоры составляют 4%, а в Мосгорсуде, поскольку у нас рассматриваются дела с участием присяжных, этот процент достигает двадцати. По мнению Ольги Егоровой, статистики также дают неправильное представление и о доверии граждан к судам (согласно статистике, доверяют судам только 27% опрошенных респондентов).

— Нужно опрашивать людей, которые сталкивались с судами, — считает председатель Мосгорсуда. — За первое полугодие 2010 года было рассмотрено 205 590 гражданских дел. Из них с вынесением решения — 168 тысяч. Из этих 168 тысяч удовлетворены 155 368 исков. Следовательно, это 90%. Это и есть процент доверия.

По убеждению Егоровой, недавно вступивший в силу закон, предписывающий обнародовать решения судей, “помогает как гражданам, так и судьям”.

— Судьи стали более внимательны при написании своих решений и приговоров, потому что они понимают, что люди будут читать все, что они написали.

А гражданам от этого только лучше, поскольку “даже если решение отрицательное, человек должен понимать, почему именно оно вынесено”.

А вот многочисленные передачи на телевидении а-ля “из зала суда” Ольга Егорова считает вредными.

— Я не понимаю, для чего они созданы. Если развивать правовую культуру, то они ее не развивают, поскольку в них показано то, как в судах не происходит. После появления этих передач увеличилось количество жалоб на судей. Люди жалуются, например, что по телевизору судья вынес решение в один день, а в настоящем суде дело рассматривается несколько месяцев, значит, по их представлению, судья волокитит его.

Чтобы поправить ситуацию, Мосгорсуд, по словам его председателя, подготовил серию документальных фильмов о реальных процессах, которые проходили в его стенах.

— Это цикл “Московское дело”, демонстрация которого уже началась по Первому каналу, — пояснила “МК” руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. — В этих фильмах мы показываем реальные переживания реальных судей, которые выносили решения по самым громким, сложным и неоднозначным делам. Судья в этих фильмах — центральный персонаж, впрочем, как и в зале судебных заседаний. В фильмах также есть рассказы адвокатов, самих осужденных или оправданных. Мы считаем, что это поможет людям лучше понять профессию судьи и то, почему выносятся те или иные решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру