Смертницам не нашлось дела

Задержанных летом “шахидок” пришлось отпустить

Громкое дело “шахидок”, которых в июле задержали сотрудники МВД и ФСБ в Махачкале, развалилось. Все задержанные женщины, кроме одной, оказались на свободе. Лишь вдове члена Махачкалинского джамаата Магомеда Исмаилова Заире Акаевой удалось вменить статью о незаконном хранении оружия. Суд по ее делу состоится через три недели, а пока она находится в следственном изоляторе.

Задержанных летом “шахидок” пришлось отпустить

Задержание десяти человек сопровождалось громкой информационной кампанией, в телевизионных сюжетах сообщалось об успешной спецоперации. Национальный антитеррористический комитет заявил, что правоохранители вычислили “шахидок”, которые прошли подготовку в лагере террористов и собирались взорвать себя в Москве, а дома у них были найдены пояса смертниц. Некоторые сотрудники спецслужб даже получили поощрения. Но доказательств для предъявления обвинения по статье “терроризм” не оказалось. “МК” писал об этой истории: уже через несколько дней выяснилось, что пояса смертниц, которые якобы нашли на съемной квартире у сестер Акаевых, оказались простой армейской разгрузкой, которая осталась от убитого супруга-боевика.

— Дело изначально трещало по швам. В ФСБ на мои вопросы, на каком основании задержаны женщины, мне ответили, что вся оперативная информация по ним основана на прослушках мобильников и слежках. Из прослушанных разговоров чекисты сделали вывод, что женщины — террористки. На самом деле они просто верующие, носят хиджабы, молятся, — рассказала “МК” поручительница в суде сестер Акаевых по этому делу и руководитель дагестанского фонда “Правозащита” Гульнара Рустамова. — Просто смешно и грустно было смотреть, как они лепили это дело, ведь они задержали девушек по двум адресам и объединили дело в одно, но задержанные даже не были знакомы друг с другом! В итоге сейчас под следствием одна Заира Акаева, которой вменяют незаконное хранение оружия, которое осталось от ее убитого мужа, который был членом НВФ. А она просто боялась и не знала, что с ним делать и куда сдавать.

Другого мнения о Заире Акаевой и ее младшей пятнадцатилетней сестре Залине сотрудники дагестанского УФСБ. По их словам, девушки являются потенциальными террористками, только доказать это сложно. По их информации, обе активно сочувствуют террористическому подполью. Вся история связи с “лесными братьями” у них началась несколько лет назад со старшей сестры Заиры — Зульфии Акаевой. Она 2,5 года назад вышла замуж за Рената Курбанова из Махачкалы, который был убит во время спецоперации. Его молодая жена Зульфия осталась вдовой с новорожденной дочкой, работала в местном магазинчике продавщицей и жила на съемной квартире в Махачкале. Вскоре к ней из их родного села Новокаятинск приехала ее младшая сестра Заира. А затем, прошлой весной, и самая младшая сестра Залина.

— Сейчас моя младшая дочь Залина вернулась домой, — рассказал “МК” отец задержанных летом сестер Беге Акаев. — Она по-прежнему носит хиджаб, хотя я и против этого. Раньше бил ее даже за это, но она оставалась непреклонна. Я сходил к нашим религиозным авторитетам и даже в администрацию села, там мне сказали, что в этом нет ничего страшного и фанатичного — пусть, мол, носит. А еще сходил в управление образования и восстановил Залину в школе, так что теперь она учится в 9-м классе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру