Антинародный кураж

Местные чиновники отворачиваются от москвичей, недовольных строительством очередного “народного” гаража

Пятый по счету гараж в центре огромного жилого микрорайона Вешняки и ни одного бесплатного детского спортивного центра — сегодня это норма для спальных районов Москвы. Дважды жители района собирались на сход. На собраниях озвучены претензии людей к столичной власти. Написаны письма во все инстанции. Недовольны были самые обычные люди. Но воз и ныне там.

Местные чиновники отворачиваются от москвичей, недовольных строительством очередного “народного” гаража
фото: Александра Зиновьева

Район Вешняки — обычный спальный район: многоподъездные дома, десятки тысяч жителей. И во всей округе, начиная от метро “Выхино” и до улицы Старый Гай, ни одного бесплатного спортивного учреждения для подростков. Зато гаражи растут в такой плотности, как когда-то детские песочницы и площадки. Например, у 22-этажного дома №3, к. 2, по ул. Молдагуловой намерены строить пятый (!) гараж. Но рядом только что завершено строительство 5- и 8-этажных народных гаражей; кроме этого здесь уже есть крытая 2-этажная стоянка и метрах в 100 от дома — плоскостная автостоянка на 150—200 мест. А между плоскостной стоянкой и домом №3, к. 2, по ул. Молдагуловой запланирован еще один гараж — 6-этажный на 197—200 мест по адресу ул. Молдагуловой, вл. 5а. Кстати, эта плоскостная автостоянка организована здесь лет 15 назад как “временная”, хотя на этом месте, как недавно сообщил префект (на сегодняшний день — и.о. префекта) Восточного округа Москвы Николай Евтихиев, “по плану должно быть пожарное депо”. Но все эти годы кто-то снимает со стоянки очень хорошие деньги. Известно кто: как указано на табличке, стоянку занимает “Региональная общественная организация МГСА, первое местное отделение ВАО, автостоянка №51/2, по ул. Молдагуловой, вл. 5”. И.о. префекта Евтихиев пообещал разобраться в этом.

— Так почему бы очередной народный гараж не построить на уже имеющейся плоскостной стоянке, которую много лет занимает общественная организация автолюбителей? — говорит жительница района Наталья. — А на зеленом пятачке рядом с тремя 22-этажными высотками, где планируется высотный в шесть этажей гараж, не построить детский культурный центр? Или, например, залить каток, построить бассейн, создать спортивную площадку?

Кстати, в этом же доме №3, к. 2, по ул. Молдагуловой на первом этаже находится единственное на всю округу “Спортивно-досуговый центр «Садко» для дошколят,где малыши рисуют, лепят, готовятся к школе... Причем, платно. Спортивного там ничего нет. Может, подумать о создании спортивных условий для подростков, а не о гаражах?

По поводу строительства гаражей жители трех высоток обращались во все властные инстанции: в Администрацию Президента РФ, в мэрию Москвы, в префектуру ВАО, в управу “Вешняки”. Но жителям этих домов за три месяца пришли лишь отписки, а их письма вернулись обратно к местным чиновникам, у которых своя логика.

Корреспонденту “МК” удалось встретиться с и.о. префекта ВАО. Но он предложил лишь познакомиться с жителями одного из домов округа, “где во дворе построен народный гараж, хотя люди тоже были вначале против, но теперь просят построить еще один”. Вдумайтесь: гараж вместо песочницы и качелей во дворе жилого дома!

И со стройкой нового гаража и.о. префекта пообещал разобраться. Было это во вторник, 14 сентября. А уже в пятницу, 17 сентября, на зеленом пятачке, где, кстати, растет около 70 деревьев, были поставлены строительные бытовки. Через неделю, 24 сентября, завезены трубы, подъехал сварочный агрегат. И 25 сентября, в субботу, спешно начали варить столбы.

Жители домов высыпали на улицу, затребовали разрешение на строительство гаража. Но генеральный директор, проектировщик и подрядчик строительства г-н Солдатенко сказал, что... документы еще не готовы и у него нет разрешения на начало строительства. Вызванная жителями милиция потребовала приостановить незаконные работы и убрать с территории завезенные стройматериалы.

— Это циничное нарушение правил строительства, — возмущались жители домов. — На площадке, где начались работы, не было ни информационного стенда о том, какие работы и на основании чьего решения будут проводиться; ни технической документации, ни экологической экспертизы, ни плана на порубку деревьев. Жителям с помощью милиции удалось остановить незаконное строительство. Но надолго ли? И почему торопятся возводить очередной гараж без разрешительных документов? Законы — побоку?

Президент РФ Дмитрий Медведев практически в каждом своем выступлении призывает блюсти закон. Но что до того местным князькам? Жителей указанного дома даже не оповестили об общественных слушаниях в управе района Вешняки, когда решался вопрос о строительстве гаража рядом с домом. Кроме того, три 22— этажных одноподъездных дома стоят на горочке, как свечки, причем один из них (к. 1) не на устойчивых сваях, а на жестком фундаменте. И при строительстве рядом многоэтажного гаража жилые высотки могут просто “сползти” вниз, как это уже было в Москве.

“Это ваши эмоции”, — говорят на это чиновники. Но ведь стройка начата без разрешительной документации! “Будет в следующий вторник”, — ответил нам тот же г-н Солдатенко. Документы спешно “нарисуют”? И в официальных ответах сообщение: «документы находятся на согласовании».

Кстати, “МК” уже писал об этой нелепой застройке гаражами района Вешняки, в том числе по ул. Молдагуловой, вл. 5а (“Почем паркинги для народа”, “МК”, 20.07.2010). Но от чиновников не последовало никакой реакции. Будет ли она сейчас?

…Бумажное управление делами на местном уровне — примета сегодняшнего дня. В не столь отдаленное советское время на любой даже частный запрос в местноую власть в считанные дни следовали действия, кто-то из представителей райсовета выезжал на место, встречался с людьми, принимал неформальные меры. В ином случае чиновнику давали по шапке или лишали партийного билета, что означало лишение служебного кресла.

Сегодня все иначе: никто ничего не боится и, видно, вольны не реагировать даже на коллективные запросы. По первому заходу письмо, направленное в различные властные инстанции, подписали 70 жителей домов, по второму — 300, теперь уже списки возмущенных стройкой зашкаливают за 600 человек.

Три месяца жители бьются за сохранение зеленого природного уголка, за жизненное пространство для себя и своих детей, дважды сотни человек собирались на митинги с приглашением СМИ, телевидения. Но наши бумажные чиновники ничего не видят, ничего не слышат. И не хотят слышать. Никто не посетил эти бурлящие собрания. Знай строчат отписки будто под копирку, слово в слово: “Акт о выборе участка утвержден”, “Договор аренды оформлен” и вообще “В целом одобрено строительство «народного гаража» на указанном земельном участке...”

Никто из чиновников Восточного округа, управы района Вешняки, кто держал в руках коллективные письма-протесты против гаража, по свидетельствам жильцов, не только не поднялся со своих кресел, чтобы встретиться с людьми и на месте разобраться в ситуации, но даже не соизволил набрать семь цифр по телефону. Хотя контакты в письмах были указаны, есть старшие по домам. А, между прочим, управа видна из окон этих многоэтажек, даже ехать далеко не надо, можно дойти пешком.

Бумажное общение чиновников с недовольными их работой людьми, конечно, проще и легче. Не надо шевелиться, оставлять уютные кабинеты, напрягаться, смотреть в глаза людям. А бумага, как известно, все стерпит. Но люди вряд ли: они решительно настроены “идти до конца”. И уже пытались перевернуть рабочий вагончик, который до сих пор не убран с зеленого пятачка. Хотя поставлен месяц назад незаконно, так как документы на возведение гаража до сих пор находятся на согласовании.

P.S. Коллективное письмо в редакцию “МК” подписали О.Кузьмин, старший по дому, к. 2; В.Зиятдинов; И.Мандебура; Н.Синенко; Е.Темнова; С.Брашеван и другие жители дома №3 (к. 1, 2, 3) по ул. Молдагуловой (всего 300 подписей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру