Чадолюбие по-монастырски

Кому верить - детям или монашкам?

Текущая перепись временами дает совершенно неожиданный результат. Именно из-за нее с новой силой разгорелся скандал вокруг бывшего приюта Свято-Боголюбского женского монастыря, одна из бывших воспитанниц которого, Валя Перова, около года назад рассказала о жестоких методах монастырского воспитания, но тогда другие дети ее слова не подтвердили.

Кому верить - детям или монашкам?
Фото: Светлана Самоделова.

По словам директора Епархиальной школы-пансиона города Суздаля, священника Виталия Рысева, возможно перепись стала толчком для попыток вернуть бывших воспитанников приюта обратно в эту суровую обитель - мол, «потому что это не перепись, а запись к антихристу». И дети, испугавшись возвращения обратно, полностью подтвердили не только слова Вали, но и стали рассказывать еще более чудовищные вещи.

 

Сейчас бывшие воспитанники приюта при Свято-Боголюбском женском монастыре во Владимирской области рассказывают про избиения, тяжелую работу с утра до вечера, чудовищный недосып с обязательным ночным пробуждением для молитвы «об освобождении России от ига иудейского».

- Детей там все время зомбировали, говорили, что скоро будет мировая война, к которой надо готовится и вообще конец света, - рассказывает отец Виталий. - Им шли постоянные угрозы — бывшие «воспитатели» подходили к забору и проклинали детей за то, что они получили документы, и вообще занимаются у нас информатикой.

3 октября две воспитанницы Свято-Боголюбского приюта обратились в милицию и рассказали о мучениях, которые им пришлось вытерпеть в приюте.

- Теперь дети каются, что молчали год назад, когда Валя Перова всё рассказала, - объясняет их поведение отец Виталий. - Они были запуганы и им казалось, что защиты нигде нет.

Тогда, год назад, были созданы разные комиссии, проверки — и от Епархии, и от Владимирской прокуратуры, и от Общественной палаты. Но поскольку никто из детей слова Вали не подтвердил, комиссии оснований для возбуждения уголовных дел не нашли, пожурили настоятельницу монастыря и уехали.

- Были определенные недостатки педагогического, морально-этического содержания, - их поставили на вид, - комментирует ситуацию глава отдела религиозного образования Владимирской Епархии отец Сергей Минин. - Я сегодня еду снова встречаться с этими ребятами, которые раньше почему-то молчали. Но в любом случае специальным распоряжением с 6 октября приют при Свято-Боголюбском монастыре закрыт, а фактически он не работает уже около года, с прошлого скандала. Дети были переведены в Епархиальную школу-пансион Суздаля, или к родителям, а одна девочка, у которой нет родителей, помещена в Камешковский детский дом. На территории монастыря нет не только детей, но даже всем людям, имеющим несовершеннолетних, предписано покинуть стены монастыря.

Правда, по словам отца Виталия Рысева, дети говорят, что у «боголюбовцев» остается по крайней мере еще девять ребят, и судьба их не известна, а слова о закрытии приюта — ложь.

Эти девять детей находятся со своими родителями, - утверждает детский омбудсмен Павел Астахов. - Поменьше надо эмоций, а побольше такта и всестороннего изучения ситуации. Мы сейчас проводим свое независимое расследование. Пока выяснилось, что девочки, про которых говорили, что они увезены в неизвестном направлении, на самом деле находятся у своих отцов: Света Кузнецова — Лениногорске, Вероника Сарина - в Воронеже. На территории же монастыря и в домах вокруг, где останавливаются послушники и просто гости, никаких детей нет.

На самом деле эти девочки были увезены насильственно матерью Антонией Давидовской и адвокатом монастыря Дмитрием Ростовским, - говорит отец Виталий. - Они написали заявления в органы опеки с требованием дать им возможность учиться в Епархиальной школе и по телефону сказали, что дома они находятся под контролем духовных чад отца Петра Кучера, духовника Боголюбского монастыря. Они просят дать им возможность расскать без давления о тех 11 годах, которые они провели в этом монастыре.

Член Общественной палаты Любовь Духанина, которая занимается расследованием ситуации в приюте, говорит следующее:

- Установить истину - это дело Генпрокуратуры, которая теперь взяла ситуацию под свой контроль. А то, что в приюте были проблемы, определила и сама Церковь, которая приют закрыла. Мы же обсуждали эту ситуацию с Министерством образования, - важно сделать так, чтобы подобные истории были невозможны юридически. И мы предлагаем свои поправки в Закон об образовании, который будет обсуждаться 26 октября.

В настоящее время СКП при Генпрокуратуре РФ начал проверку деятельности Свято-Боголюбовского монастыря. А святейший патриарх передал детям свое благословение, а управляющий делами патриархии митрополит Варсонофий весьма доброжелательно ответил на письмо детей. Это, возможно, первый случай, когда православные дети смогли непосредственно обратиться к патриарху, публично отстоять свою позицию и защитить своих товарищей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру