Москвичам предлагают защитить детей от пневмонии

Во Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечают 12 ноября, в столице пройдет акция, в ходе которой будет подписан манифест «Защитим детей от пневмонии!»

В акции примут участие ведущие специалисты России в области педиатрии, представители общественных организаций, известные персоны и все желающие.

Во Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечают 12 ноября, в столице пройдет акция, в ходе которой будет подписан манифест «Защитим детей от пневмонии!»
Фото: easyaupair.com.

Вот только цифры. Ежегодно от воспаления легких умирает около 1,8 млн. детей. И эта цифра значительно выше, чем смертность от СПИДа, малярии и кори вместе взятых. Каждые 20 секунд в мире пневмония уносит детскую жизнь.

Подписать манифест «Защитим детей от пневмонии!» (акция состоится в в ЦВЗ «Манеж») уже выразили готовность профессор Научно–исследовательского института вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов, замдиректора благотворительного Фонда Вишневской–Ростроповича Елена Фролова, звезды фигурного катания Мария Петрова и Алексей Тихонов и др.

– По данным Минздравсоцразвития РФ, за 2009 году в России было официально зарегистрировано 194 707 случаев пневмонии у детей. В 70-90% случаях воспаление легких у малышей до 5 лет вызывается пневмококковой инфекцией, которая трудно поддается лечению и дает высокий процент тяжелых последствий, - говорит Михаил Костинов, доктор медицинских наук, завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова. – Самое надежное средство борьбы с пневмонией – массовая вакцинопрофилактика.

Вакцинация от пневмококковой инфекции детей, начиная с двухмесячного возраста, уже входит в национальные календари прививок 52 государств мира. Она позволила снизить число пневмоний у детей первых двух лет жизни на 40%. Но Россия — не в числе этих стран. Хотя уже многие годы ведущие педиатры и иммунологи страны просят властей включить профилактики пневмококковой инфекции в Национальный календарь иммунизации России.
Подписание манифеста станет одним из этапов информационной программы «Стоп, пневмококк!», развернутой по инициативе врачей. Мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы с пневмонией в 2010 году проводят Всемирная Организация Здравоохранения, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), а также еще 124 организации в разных странах мира. Возможность внести свой вклад в общее дело есть у каждого человека. Например, организаторы акции призывают москвичей в этот день надеть голубые джинсы, голубую юбку или голубую ленту – этот цвет символ Всемирного дня борьбы с пневмонией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру