Общественная Палата пригрозила суду

Правозащитники проверили, как обращаются с гражданами московские служители Фемиды

Настоящий переполох в Тверском районном суде в понедельник устроили члены Общественной палаты - известный адвокат Анатолий Кучерена и глава правозащитной организации «Сопротивление» Ольга Костина. Они нежданно-негаданно нагрянули в суд с ревизией, чтобы проверить, как проходит приемный день граждан в этом дворце правосудия. Увиденное не удивило членов Общественной палаты, но вызвало немало замечаний.

Правозащитники проверили, как обращаются с гражданами московские служители Фемиды
Анатолий Кучерена и Ольга Костина устроили Тверскому суду ревизию в самом полном смысле слова

Такой рейд правозащитники устроили впервые. При этом до последнего момента, никто кроме членов ОП, не знал, где грянет гром. За час до рейда выяснилось, что грянет он Тверском районном суде.

- Не потому что он самый проблемный в Москве. Есть и хуже. Просто решили начать с него, потом пойдем по другим, - прокомментировал свое решение Кучерена.

С членами ОП в рейд отправился и корреспондент «МК».

В узком коридоре на первом этаже толпятся посетители. Кому не хватило сидячих мест - устало подпирают стену. Атмосфера накалена до предела — разговаривают исключительно на повышенных тонах, доносятся оскорбления.

Правозащитники с трудом протискиваются к двери, где уже как час должен идти прием граждан. В толпе на секунду повисает тишина... и граждане, узнав правозащитников бросаются к ним со словами «Посмотрите, что твориться!». Тут выясняется, что в очереди 12 человек. Им всем пришли повестки на одно время. Отсюда столпотворение у двери. При этом судья еще никого не успела принять, так как все это время была на процессе.

- Как вы оцениваете работу суда? Есть ли замечания?, - обращается к посетителям Кучерена.

И тут понеслось.... «Судья грубо разговаривает... в процессе оказывает консультации противной стороне...», «с утра пришли и до сих пор не можем выяснить, в каком состоянии дело...», «90% судей нужно уволить за нарушение Гражданского процессуального кодекса...», «две недели не могли ознакомиться с материалами нашего дела! То архив у них не работает, то говорят, что его потеряли...».

Впрочем, был один положительный отзыв:

- Секретари в суде хорошие. Вежливые. А ведь и им приходится работать в ужасных условиях, - заметил один из посетителей.

- Все ясно, - ответил Кучерена. - Пора подняться к председателю суда и привести его сюда. Пусть прояснит ситуацию...

- Подождите в коридоре, - первое, что услышал адвокат от секретаря в приемной председателя Игоря Алисова, не успев раскрыть рта. Через какое-то время председатель все же появился в приемной, но тут выяснилось, что у него процесс и поговорить с гостями он сможет позже.

- Расскажите, как проходят приемы граждан? - задал первый вопрос председателю Кучерена час спустя.

- Так и проходят. Люди приходят с документами, ставят вопросы. Им даются рекомендации, - нервно ответил Алисов.

- Ладно, я грубость стерплю. Но люди столкнувшись с таким отношением...

- Люди приходят разные... все во взвинченном состоянии. Замечания принимают в штыки, - ответил судья.

- А в приемные дни судьи проводят заседания? Говорят, судья Чернова сейчас в процессе.

- После 14 часов не проводят. А Чернова в процессе, потому что не успела закончить процесс, - пояснил председатель.

Тут выяснилось, что у некоторых судей в среднем в производстве 170-180 дел. Но это не предел. Рекорд — 300. С работы многие из них уходят далеко за полночь. При этом в Тверском суде катастрофически не хватает судей.

- Двое ушли на повышение. Сейчас работают 12 судей — шесть криминалистов, шесть цивильных (по гражданским делам — ред.). А должно быть 20, - рассказал Алисов. - Поэтому есть жалобы, скрывать не буду. Но судьи объективно загружены.

Когда делегация вместе с председателем спустилась вниз, оказалось, что проблем намного больше. К примеру, хромает в Тверском суде техническое обустройство. Как признался председатель, во время августовского смога из-за отсутствия кондиционеров приходилось переносить заседания. Не хватает вспомогательно-информационной базы для юридически безграмотных граждан. К примеру, наличие информационного терминала или стенд, на худой конец, значительно бы снизили нагрузку на оставшихся 12 судей, которые должны тратить время на консультации.

В канцелярии по уголовным делам кипы документов выросли чуть ли не в человеческий рост. Куда не посмотришь — везде тома дел. Так что работникам суда остается не так много рабочего места. Комнаты для ознакомления с материалами дел вообще нет. Зато есть угол в относительно пустой канцелярии по гражданским делам...

Работе московских судов будет посвящено ближайшее заседание профильной комиссии Общественной палаты, председателем которой Анатолий Кучерена и является. На нем будут рассмотрены и итоги состоявшегося рейда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру