Паспорт против змия

Скоро при покупке спиртного будут требовать удостоверение личности

Отправляясь перед Новым годом за бутылкой шампанского или банкой пива, придется взять с собой паспорт: продавец вскоре получит право потребовать у покупателя документ, чтобы проверить, достиг ли этот покупатель совершеннолетия. Вчера Госдума приняла соответствующий законопроект в 1-м чтении. И депутаты обещают с принятием его в целом не затягивать.

Скоро при покупке спиртного будут требовать удостоверение личности
Рисунок Алексея Меринова

Они и так затянули дальше некуда. “МК” неоднократно писал о том, что несколько десятков “антиалкогольных” инициатив годами маринуются в думском Комитете по экономической политике. Их не отклоняют, но и не принимают — потому что правительство или никак не может определиться со своей позицией, или присылает отрицательное заключение, а единороссам в роли пособников порока выступать не хочется. Не сильно сдвинула дело с мертвой точки и объявленная президентом война с зеленым змием (“с алкоголизацией населения”, говоря казенным языком). Кстати, принятый вчера документ был внесен в Госдуму еще в декабре 2009 года…

Его автор, Виктор Звагельский (“ЕР”), объяснил коллегам то, что они и без того прекрасно знают: категорический запрет на продажу несовершеннолетним любых алкогольных напитков и пива действует в России давно, но продавцы сплошь и рядом его игнорируют. Иногда по велению собственного сердца (скорее по причине его полного отсутствия), иногда — подчиняясь приказу хозяина или администратора. Причем, будучи пойманными за руку, часто оправдываются тем, что гражданин выглядит солидно, и “на вид” ему — все 25.

Г-н Звагельский сообщил, что подобная мера — наделение продавца правом потребовать у покупателя “документ, удостоверяющий личность” с фотографией и датой рождения, — действует во многих западных странах. “Неужели все время придется носить с собой паспорт? — спросил Максим Рохмистров (ЛДПР). — Он у нас неудобного формата, и не всегда граждане с собой паспорт носят”. Докладчик пояснил: достаточно будет любого документа, из которого можно понять возраст покупателя, и таким документом может быть и водительское удостоверение, и военный билет.

фото: Кирилл Искольдский

Коллега г-на Рохмистрова по фракции Сергей Иванов высказался в пользу того, чтобы предъявление документа при покупке спиртного стало обязательным. Но автор считает иначе: “Зачем нарушать конституционные права граждан и всех заставлять предъявлять документ? Если вы выглядите на свой возраст, не хочу вас обидеть, продавец и так, без паспорта, продаст”. То есть в нелегком положении окажутся россияне и россиянки старше 18 лет, но — небольшого роста и моложаво выглядящие. У них документы потребуют в первую очередь. Зато рослые, с развитыми формами подростки вполне смогут запрет обойти: ведь к каждому покупателю работник прилавка приставать не обязан…

Многие депутаты сомневались, что принимаемый законопроект будет действовать без одновременного ужесточения ответственности за нарушение правил продажи алкогольных напитков и пива. Г-н Звагельский пообещал, что уже в начале декабря может быть принят в 1-м чтении проект, запрещающий продажу пива и других слабоалкогольных напитков в ларьках и киосках, а также законопроект об увеличении в 10 раз штрафов за отпуск спиртного несовершеннолетним. Правда, уточнил он, подобные штрафы Кодекс об административных правонарушениях предусматривает лишь для торгующих организаций, а не для продавцов. В Комитете по экономической политике считают, что в дополнении с такой мерой, как приостановление деятельности торговой организации, это сработает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру