Приезжай в Москву лечиться и корова, и волчица

Поток иногородних пациентов, желающих обследоваться в столичных клиниках, в 2011-м вырастет

В среду, 24 ноября, депутаты Мосгордумы приняли закон о переносе срока уплаты налогов на землю и транспорт, а также одобрили в первом чтении проект бюджета столичного Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Начиная с 2012 года земельный и транспортный налоги мы будем платить не позднее 1 декабря. Раньше “час икс” для земельного налога истекал 1 февраля, а для транспортного — 1 июля. Сроки уплаты налога придумали не столичные законодатели — таково требование новой редакции Налогового кодекса, в соответствие с которой привели и городские законы.

Поток иногородних пациентов, желающих обследоваться в столичных клиниках, в 2011-м вырастет

Что касается бюджета Фонда ОМС, то в будущем году он вырастет почти на 6,5 миллиарда рублей и составит 88,38 млрд. рублей. Львиная доля этих средств пойдет на реализацию программы госгарантий по предоставлению москвичам медицинской помощи. Кроме того, часть средств пустят на модернизацию информационных систем ОМС в больницах и поликлиниках — с помощью нового программного обеспечения можно будет вести персонифицированный учет оказанной медпомощи.

Не стоит забывать, что со следующего года вступает в силу принятый на днях в третьем чтении Госдумой закон об ОМС. Согласно ему теперь каждый человек волен выбирать страховую организацию, а полис ОМС будет действовать на территории всей страны. Кроме того, в систему ОМС теперь может войти любая медицинская организация, даже частная клиника, если, конечно, ее устроит работать по тарифам фонда.

Как все эти нововведения отразятся на Москве — пока сказать сложно. Но очевидно, что поток иногородних пациентов, желающих обследоваться в столичных клиниках, резко вырастет. А вот появятся ли частные клиники, согласные принимать пациентов по полисам ОМС, — еще не факт.

И еще один социальный вопрос. На днях в столице установили, что предельный рост цен на услуги ЖКХ в будущем году составит 15%. А вот с тарифами на транспорт пока полной ясности нет — сейчас ими как раз занимается Региональная энергетическая комиссия (РЭК). При этом тарифное регулирование должно быть завершено за 10 дней до начала следующего тарифного периода, то есть до 20 декабря. “Сейчас еще раз уточняются затраты транспортных компаний — они подвергаются серьезной ревизии, — сообщила обозревателю “МК” и.о. главы Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина. — Сергей Семенович Собянин поставил серьезную задачу перед метрополитеном по внедрению системы энергосбережения. Отдельно решается вопрос о тарифном регулировании в отношении билетов с многоразовыми поездками, которыми пользуются постоянные пассажиры метрополитена. В любом случае новые тарифы будут экономически обоснованными”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру