Паразит на букву “Е”

России угрожает новый вид гепатита

“Ученые недооценили опасность малоизвестного вируса гепатита Е”. С такими заголовками вышли недавно английские газеты, когда в графстве Корнуолл 55 местных жителей, не выезжавших за пределы страны, заболели гепатитом Е, а трое в итоге скончались. Как обстоит дело с гепатитом Е в нашей стране? Оказывается, заразиться вирусом можно и в России! Что делать, чтобы избежать инфекции? Об этом “МК” рассказали ведущий научный сотрудник клинического отдела Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН кандидат медицинских наук Елена Малинникова и директор Института профессор Михаил Михайлов.

России угрожает новый вид гепатита

— Прежде всего поясните, пожалуйста, что это за болезнь такая — гепатит Е? Ведь многие никогда и не слышали о таком недуге...

— Это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гепатита Е, оно характеризуется поражением печени. Клинически гепатит Е подобен гепатиту А. Болезнь может протекать как с наличием желтухи, так и без нее. В большинстве случаев все заканчивается выздоровлением. Однако в странах с жарким климатом гепатит Е у беременных женщин часто может привести к смерти матери и ребенка. Существует предположение, что при гепатите Е могут быть зарегистрированы хронические формы течения болезни.

— А как этот опасный вирус был открыт?

— В начале 80-х годов прошлого века во время войны в Афганистане наши солдаты вдруг стали заболевать неизвестным гепатитом. Причем многие из них ранее переболели гепатитом А, а следовательно, не могли заболеть им повторно. Академик Михаил Балаян, который изучал эту проблему, взял у заболевших гепатитом десантников биоматериал и заразил себя! Далее он и его сотрудники выделили этот ранее неизвестный вирус и изучили его свойства. В дальнейшем вирус был обозначен как вирус гепатита Е. Опыт по самозаражению гепатитом Е, проведенный Михаилом Суреновичем, вошел в золотой фонд мировой науки. Ученый обнаружил, что поросята также имеют вирус гепатита Е, и человек вполне может заразиться, поев, скажем, сырую или плохо прожаренную свиную печень или мясо животного, у которого есть вирус гепатита Е.

— Зараженную свинину, наверно, и завезли на туманный Альбион?

— Нет, по данным английских ученых, люди заразились. Сегодня уделяется большое внимание возможной передаче гепатита Е и через другие мясопродукты. Так, недавнее обнаружение этого вируса у оленей в Испании поставило вопрос о возможном заражении людей при употреблении карпаччо, приготовленного из мяса оленей с наличием вируса гепатита Е.

— Этот вирус может как-нибудь проникнуть в нашу страну?

— А он у нас и так есть! Наши исследования показали, что у 2—8% россиян присутствуют антитела к гепатиту Е. То есть эти люди ранее встречались с вирусом такого типа. В большинстве случаев человек перебаливает, сам не подозревая об этом. Бывает, что и медики неверно определяют тип гепатита. В наших исследованиях установлено, что заболевают гепатитом Е в основном пожилые люди — это связано, по-видимому, с ослаблением иммунитета. Заражение гепатитом Е может произойти так же, как и при гепатите А, — при попадании вируса через загрязненные руки, воду и, возможно, при употреблении сырой или плохо прожаренной свиной печени или мяса.

— А у российских свиней есть гепатит Е?

— Да. Поросят с наличием вируса гепатита Е мы обнаружили практически во всех регионах страны. Выяснилось, что вирус удается выявить у некоторых животных лишь в возрасте 2—4 месяцев, то есть когда мясо не заготавливается и не поступает в продажу. Далее вирус гепатита Е не обнаруживается. Помимо домашних свиней вирус гепатита Е обнаружен у диких кабанов. Охотники, отведавшие сырую печень, очень рискуют заразиться.

— Неужели против такой хвори до сих пор нет вакцины?

— Вакцины против гепатита Е, которая прошла бы все необходимые испытания и выпускалась, пока в мире нет. Работы по ее созданию ведутся в различных странах, в том числе и в России. По нашему мнению, вакцина просто необходима для пожилых людей, путешественников, работников свиноферм. А чтобы избежать недуга, надо соблюдать элементарные правила личной гигиены — мыть руки, не пить воду из-под крана. К слову, нужно с осторожностью лакомиться и морепродуктами — гепатит Е встречается в мидиях. Эти моллюски фильтруют воду и способны накапливать вирус. Отмечу, в России пока крайне редко регистрируются случаи заболевания гепатитом Е. Ведь чтобы определить инфекцию, нужно о ней знать. Еще предстоит оценить значимость гепатита Е для жителей нашей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру