Доза от мороза

Как встретить Новый год, чтобы не нажить себе проблем с желудком и печенью

“Прежде всего нужно настроиться на то, что это не последний Новый год в вашей жизни, — советует директор Института гастроэнтерологии, доктор медицинских наук, профессор, а по совместительству еще и главный терапевт города Москвы Леонид Лазебник. — Это веселый, добрый праздник. И встретить его нужно так, чтобы было не только вам весело, но и уютно тем, кто в эти минуты находится рядом. Важно не перепить, не переесть и даже не перегулять...”

Как встретить Новый год, чтобы не нажить себе проблем с желудком и печенью

“Застолье перемежайте беседами стоя”

— Леонид Борисович, и вот новогодний стол накрыт: мясные нарезки, соленая рыба, разнообразные салаты с номером один — оливье — во главе, традиционная селедка “под шубой”, сладости, соки, спиртные напитки в ассортименте... С чего начать, чтобы организм выдержал такой прессинг и хватило сил на всю ночь, ведь застолье длится, как правило, до утра? Вы — врач-терапевт и по определению человек правильный...

— Сначала надо выпить полстакана воды, например, столовой или минеральной, но не газированной. Газированные напитки содержат углекислый газ, который улучшает всасываемость алкоголя и дает большую нагрузку на поджелудочную железу. Идеально перед тем, как вы сядете за стол (примерно за полчаса), съесть картофельное пюре с маслом. И тогда вы будете более устойчивы к алкоголю, так как ослабляется его всасываемость в организме и не будет зверского аппетита. А на закуску лично я после первой рюмки взял бы кусочек рыбы, потому что в ней содержатся так называемые омеганенасыщенные жирные кислоты — они защищают печень, препятствуя образованию холестерина. И тщательнейшим образом пережевывать пищу, делать не менее 30 жевательных движений. Хотя над этим все смеются, но вы, во-первых, более тонко ощутите вкус пищи; во-вторых, подготовите ее к перевариванию, так как переработка пищи начинается тогда, когда она обработана слюной; и, в-третьих, быстрее наступит чувство насыщения.

Но еще до застолья, 31 декабря утром или даже в обед, нужно плотно поесть. И, может, даже пропустить рюмочку спиртного, чтобы организм адаптировался, подготовился к приему алкоголя, и печень начала функционировать и подготовилась к его приему. Старайтесь не только не перепивать, но и не переедать. Все должно быть умеренно. Если хочется выпить, сделайте два-три глотка и поставьте. И не надо съедать все подряд целыми тарелками.

Очень рекомендую на новогодний стол больше ставить овощей и фруктов. Они полезнее для организма, чем легкоусвояемые жиры (жирные мясо, рыба) и углеводы (пирожные, мороженое), всякие там концентрированные вещи. В таком случае быстрее наступит чувство насыщения, будет достаточно клетчатки в организме, чтобы выводить токсины, и получите большое количество витаминов. В день, как известно, человек должен съедать от 600 до 800 граммов овощей. Так что если за весь новогодний праздник до утра вы съедите в целом килограмм овощей и фруктов, то будете сыты, веселы, не пьяны и получите массу удовольствия.

— Но наш человек, тем более в новогоднюю ночь, не ограничивается одной рюмкой спиртного. А значит, и закуска в огромном количестве уходит в желудок под звон бокалов. Что еще из обильно накрытого стола привлечет ваше внимание и почему? Грех не попробовать, например, оливье...

— Если оливье с майонезом, то при всем уважении к хозяйке, я бы его есть не стал. А если с йогуртом — может быть. Почему оливье так полюбился народу? Потому что это очень сытная пища, в ней много калорийных продуктов. Но я бы не рекомендовал делать этот салат с майонезом — все они очень жирные. Лучше заменить его нежирной сметаной, йогуртом или кефиром. Вообще можно попробовать все, что есть на столе. Но надо выработать для себя золотое правило: взял один кусочек, съел и больше к этому блюду не возвращайся. Новогоднее насыщение начинается тогда, когда мужчины начинают, извините, распускать пояса брюк, а женщины отваливаться к спинке кресла. Все уже сидят с одышкой, а красные лица говорят о том, что повысилось артериальное давление. Придерживайтесь правила: почувствовал, что сыт, хватит жевать. Сделайте перерывчик на час-другой. И запаситесь каким-нибудь ферментативным препаратом, который содержит панкреатин, улучшающий пищеварение. Принять его лучше всего во время еды. Принял таблетку, и пусть все это переварится. Через какое-то время почувствуете, что стало легче дышать.

фото: Александра Зиновьева

“А второе оставьте на второй день”

— Леонид Борисович, а когда же приступать ко второму? Как правило, это мясо...

— Чтобы не обидеть хозяйку, можно попробовать и кусочек мяса. Но второе блюдо лучше оставить на второй день. Ночью желудок спит. За целый год он привык ночью спать. Зачем его тормошить и говорить: “Иди ешь мясо!”. Вообще после 12 ночи мясная нагрузка на желудок нежелательна. Пища уже должна быть легкой. К тому же застолье надо перемежать беседами стоя, танцами и прогулками. Сжигать хотя бы часть съеденных калорий. Ночью, если вам не спится и хочется посмотреть все телепрограммы, лучше попить негазированной водички или несладкого сока, например, фреш (свежевыжатого), без сахара и консервантов. Не чай и не кофе! Тогда утром голова будет свежей и настроение праздничное. Ведь впереди целых десять дней безделья...

— Неужели даже к икре у вас критическое отношение? Кто по состоянию здоровья может позволить себе красную икру?

— Ну кто же за столом откажется закусить бутербродиком с икрой? Поэтому лучше ее и не запрещать никому. Если человек в принципе ест эту икру, то пусть он позволяет ее себе в любом количестве. Все равно икра такой продукт, что ее много не съешь. Такой деликатес можно есть и в начале, и в середине праздничного стола.

— Наступает год Кролика. Какое мясо в этом случае готовить: баранину, свинину, говядину, гуся, утку, индейку?

— Любое, но предпочтительнее все-таки постное. Если это птица, то грудку. Баранина всегда жирная, и ее лучше оставить на второй день после Нового года. Идеально не жарить, а запекать в духовке. В жареном мясе содержатся канцерогенные вещества. И есть его надо не до одышки.

— Леонид Борисович, но не переесть и не перепить в Новый год — это не по-нашему. Русское новогоднее застолье тем и отличается, что веселье — без границ и до утра. Как удержаться?

— Все эти традиции возлияния и переедания плюс фейерверки и пляски на льду нередко заканчиваются катастрофически. Будьте осторожны с огнем. Бенгальские огни, петарды, фейерверки — все они очень опасны. Если собираетесь запускать их на улице, делайте это вдали от жилых помещений. Даже шампанское надо открывать с умом. Пожалуйста, горлышко бутылки держите не к себе в лицо и не на соседа, а в сторону. Пусть лучше будут обрызганы стены и потолок, чем пробка из бутылки выбьет кому-то глаз. А такое, к сожалению, случается.

И если кто-то решит искупаться в проруби под Новый год (есть такая привычка), то знайте: даже моржу в пьяном виде лучше ни в какую воду не лезть, не нырять, тем более в незнакомых местах. Дело в том, что у подвыпившего человека от резкого переохлаждения, даже привычного, сразу останавливается сердце. Утопление происходит не от того, что человек захлебнулся, а от резкого спазма сосудов и остановки сердца.

— Ваше отношение к торту, к пирожным? Как правило, на десерт подается что-то сладкое. Что вы посоветуете?

— Отрицательно отношусь к тортам, хотя очень люблю сладкое. Но кусочек торта или пирожное тоже лучше оставить до следующего дня. Съесть, когда вы уже голодны или, например, промерзли на прогулке, да еще с чашечкой кофе. А к новогоднему столу подготовить что-то фруктовое: пусть это будет даже фруктовый торт, но с минимальным количеством теста, или ягодное желе.

фото: Александра Зиновьева

— Как выходить из состояния опьянения, если человек чувствует, что немного перебрал?

— Предупредить нежелательное и быстрое опьянение поможет аспирин — он разжижает кровь, снимает интоксикацию, успокаивает головную боль и в тяжелых случаях даже помогает снимать отек мозга. Но в принципе это обманчивая вещь, потому что человек, почувствовав себя немного лучше, начнет еще добавлять алкоголь, а это чревато… От утреннего похмелья есть традиционные русские средства — огуречный рассол, квас с хреном. И обязательно принять аспирин — 1 таблетку. Это поможет быстро отрезветь. А если перебрали в разгар праздничного стола, то самое хорошее средство — выспаться. Для новогоднего праздника идеально иметь голову на плечах — не злоупотреблять. И тогда все будет хорошо.

— Что можно сочетать из спиртного? Начинается застолье, как правило, с бокала шампанского, а дальше что?

— Желательно не смешивать спиртные напитки между собой. Хотя больше нужно говорить не о порядке чередования, а о количестве спиртного. Доза концентрированного напитка — 200—250 граммов на весь вечер (я имею в виду крепкие: виски, коньяк, водку). По глоточку, по рюмочке, и вы увидите, что эффект будет лучше, чем если сразу вывыпить все до дна. Дело в том, что человек в этом случае не только пьянеет, но и тупеет, становится неинтересным, излишне веселым или сонливым. И праздник не только ему самому, но и всем окружающим будет испорчен. А если говорить о смешивании, то шампанское пьется, как правило, в очень малой дозе и никакого вреда не принесет. Хотя, если человек уже к началу праздника принял на грудь, то шампанское резко усугубит опьянение. Особенно невызревшее, молодое. В нем еще много дрожжей, и в желудке будет продолжаться процесс брожения, что способствует образованию дополнительного спирта. По внешнему виду бутылки недозревшее шампанское, конечно, не определить. Здесь главный критерий — низкая цена. Если вы купили такое шампанское, то новогодний “сюрприз” вам гарантирован.

— А вино можно после шампанского и водки? В жизни ведь такое бывает.

— А зачем? Я бы не рекомендовал, так как все эти алкогольные напитки начинают между собой взаимодействовать. Вино — оно на радость нам дано, как поется в песне. Люди, которые придумали вино, употребляли его для удовольствия. Поэтому вино тоже нужно пить по самочувствию. Опьянение не определяется количеством выпитого алкоголя, а запасами в организме фермента алкогольдегидрогеназы. Есть люди, которые могут выпить очень много и не опьянеют, так как в их организме большое количество этого фермента. Но есть народности (на Севере России и в Северной Америке), которым нельзя выпивать ни грамма алкоголя. У них генетически в организме нет запаса такого фермента. Поэтому они моментально пьянеют и очень быстро становятся алкоголиками. Так что у каждого своя норма и доза.

фото: Михаил Ковалев

“Лучше не доводить себя до вызова “скорой”

— Леонид Борисович, где всасываются градусы: на языке, в желудке, в печени?

— Везде. Где в организме напиток проходит, там и всасывается. В конечном итоге любой алкоголь поступает в печень на переработку. Так что пьющий человек прежде всего нагружает, а иногда и уничтожает свою печень.

— А почему шампанское мгновенно ударяет в голову?

— Потому что оно содержит симпатичные пузырьки, а это тоже углекислый газ. И он не успевает нейтрализоваться в печени. Голова болит и от формальдегида (муравьиная кислота), образующегося в процессе метаболизма. Особенно если алкоголь некачественный, тогда в нем содержится не только формальдегид, но даже синильная кислота. Бывает также, что у человека мало фермента для переработки алкоголя. Если доза алкоголя принята большая и не хватило собственного фермента для его переработки — это двойной удар по мозгу. В таком случае утром и начинается ужасное чувство похмелья.

— В народе считается, что шампанское — низкокалорийный продукт. Так ли это?

— Зависит от того, какое это шампанское. Если оно сладкое, то и калорийность высокая. Но самое натуральное — это сухое шампанское, которое не содержит сахара.

— Полезно ли шампанское в небольших количествах для сердца или это миф?

— Конечно, миф. Я слышу об этом первый раз. Содержание полезных веществ в вине и его вкусовые качества определяются той почвой, на которой произрастает виноградная лоза. А еще зависят от погодных условий и даже от того, каким был ветер — сухим или влажным.

— При каких заболеваниях перебор пищи и спиртного особенно опасен? О чем говорит постновогодняя госпитализация в ваш институт?

— Особенно вредно переедать и пересиживать за столом людям с сахарным диабетом и гипертонией. Диабетикам я бы даже советовал запастись дополнительно дозой лекарственных сахароснижающих средств или инсулина. А гипертоникам помнить: после приветствия президента они должны принять свой антигипертензивный препарат и отправляться спать. Утром можно праздник продолжить. Потому что каждое ночное бдение заканчивается повышением артериального давления. Но не только. В наши больницы после встречи Нового года, как правило, попадают больные с панкреатитом, холециститом (как правило, от переедания). Именно после излишеств в еде в желчном пузыре начинают “бродить” камни. Начинаются приступы — это новогодний бунт желчных камней. Людям с камнями в желчном пузыре надо об этом помнить. Наши хирургические бригады готовы помогать таким забывчивым пациентам, но лучше не доводить себя до критической черты.

— Что вы сами готовите к новогоднему столу? Какие любите напитки? Ответьте как главный терапевт города Москвы и доктор медицинских наук.

— Я никогда не откажусь от рюмки хорошей водки — подчеркиваю, хорошей. Никогда не откажусь от виски (с возрастом начинаю его все больше ценить), но ухожу от купажированного виски (смеси ячменного сорта с пшеничным). Коньяк лучше пить на десерт. Шампанское — праздничный напиток. Но предпочитаю хорошее красное вино. Кстати, красное вино входит в пищевой рацион так называемой средиземноморской диеты. В нем много танинов — растительных веществ, которые стимулируют работу печени и препятствуют образованию холестерина. В средиземноморской диете много еще полезных овощей, есть оливковое масло.

— Ваши предпочтения, что обязательно должно быть на новогоднем столе?

— К сожалению, традиции у нас всегда русские: очень обильный стол, на котором много мяса, рыбы. Но с годами начинаешь уже относиться к этому богатству избирательно: один кусочек того, один кусочек сего...

— Ваше пожелание москвичам на Новый год?

— Я хочу, чтобы в нашем городе было больше здоровых людей. Сегодня слышишь много нареканий на отечественное здравоохранение, не всегда обоснованных. Не нужно требовать от врачей невозможного, если ты сам за собой не следишь. Здоровье — это дар, данный Богом, и его нужно самому всеми силами сохранять. А если человек большую часть жизни ведет себя неправильно: курит, нерационально питается, злоупотребляет спиртным, много работает, не отдыхает, тогда надежды на то, что вот придет врач и подарит нам здоровье, не будет. За здоровьем прежде всего нужно ухаживать самому. Ухаживать! Его нужно лелеять. Своим пациентам я всегда говорю правдивые, но ободряющие слова. Это мое кредо. Надо всегда помнить: здоровье — ваша собственность, врач лишь помогает его сохранять. С наступающим!

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру