Испытание кремлевской елкой

Поход на главную елку страны для родителей превращается в полосу препятствий

Настоящим испытанием для родителей оборачивается поход их чад на главную елку страны. После трехчасового ожидания на морозе — взрослых в Кремлевский дворец не пускают — родители вынуждены еще несколько часов вылавливать малышей в многотысячном детском потоке. В Интернете обеспокоенные организацией главной новогодней елки родители рассказывают, как их малыши 28 раз прошли по “коридору встреч”, прежде чем попались на глаза мамам и папам. “Бывалые” взрослые и вовсе составляют памятки, как быстрее найти своего ребенка в толпе. Причем такая неразбериха повторяется из года в год. Корреспондент “МК” на себе испытал все минусы организации главного новогоднего действа страны, впервые отведя ребенка на кремлевскую елку.

Поход на главную елку страны для родителей превращается в полосу препятствий

Все удовольствие — 1100 рублей. Если вы умудрились приехать настолько заранее, чтобы выдержать многотысячную очередь к Троицким воротам и сдать ребенка хотя бы за полчаса до начала представления, то ему повезет поводить хороводы вокруг главной российской елки. Если нет, то посадят ваше чадо смотреть представление на 38-й ряд, откуда, по словам моей 8-летней дочери, ничего не видно.

Первая беспокойная мысль кольнула, еще когда провожали детей в святая святых. Голос из мегафона предупредил, чтобы билеты отдали ребенку прямо в руки. Детишки наши, держа заветные билетики высоко над головой, как знамя Ильича, отважно прошли за заграждение в сторону металлоискателя. И пока материнское око еще могло уследить за чадом, билеты никто не посмотрел и не проверил. А ну как потеряет по дороге до Кремлевского дворца? Поскольку за два дня до мероприятия дочка где-то посеяла мобильный телефон, она отправилась в самостоятельное путешествие по новогоднему Кремлю без связи, билет мог исчезнуть еще на подходе к мосту. А если не пустят? Что делать?

Дальше сотрудник милиции предупредил, что возвращаться нужно к 14.40, и тогда нас пустят внутрь. Наблюдая перед этим многотысячный хвост из родителей, стремящихся отдать детей, решили раньше 15.00 к Кремлю не возвращаться. Правильно сделали. Потому что, даже придя еще позже, все равно долго толкались, протискиваясь сквозь турникеты и частокол сотрудников милиции. С одной стороны, охрана солидная, но с другой... У нас ведь не было с собой ни билета, ни квиточка, что у меня есть право проходить внутрь и забрать ребенка. Успокаивая себя мыслью, что праздничные представления в Кремле проходят не один десяток лет, что все отработано, что никогда не слышала скандальных историй, будто ребенка не нашли, забыли, потеряли, украли...

Идем дальше в веренице румяных, нагулявшихся на морозце родителей. Как полагается в нашей Раше, нет прямого пути к цели — дорога к детям обставлена заграждениями и представляет собой немалый крюк к внутреннему дворику Кремлевского дворца. А там... Там многослойная стена из родительских спин. Чудом удалось узреть своих среди детей, вышагивающих хороводом, как вещи в аэропорту. Вытащили их из толпы. Свои? Свои! Даже в своих вещах. А еще жестяная коробка в виде елочки с конфетами внутри. И тут закралась крамольная мысль: а если вот так чужой дядя, извращенец какой скажет, что мама ждет за воротами, и уведет? Никто ж их не спросил: а твои ли родители? И нас не спросили, своих ли мы забираем. Ужас! Хорошо, что все закончилось без эксцессов.

После этого специально полезла в блоги, почитала впечатления родителей от кремлевской елки. Посмеялась. Нашлась даже инструкция для родителей, как забирать детей с елки! Жаль, что прочитали ее уже после представления.

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру