«2011 - последний год рождаемости»

Женщины на сносях не желают отказываться от прежних пособий

Во вторник беременные женщины снова вышли на митинг против нового порядка расчета декретных пособий. В этот раз акция стала уже общероссийской и помимо Москвы прошла еще в 14 городах. Суть ее в том, что женщины на сносях недовольны новым законом, вступившим в силу с 1 января, который меняет порядок определения размера пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Женщины на сносях не желают отказываться от прежних пособий

Митинговать беременным было непросто — помимо «интересного положения» мешал мороз, вдобавок в последний момент выяснилось, что переносится место проведения акции. Возле Минздравсоцразвития, как предполагалось вначале, митинговать им запретили, пришлось идти на бульвар. В результате из сотни женщин, изначально желавших принять участие в митинге, до места дошли человек 10-15.

- Я пришла сюда потому, что новый закон резко меняет положение будущих мамочек, - говорит 32-летняя Ольга на девятом месяце беременности. – Потому что мое основное место работы Академия наук, а наука у нас не в чести, там я получала всего 5,5 тысяч рублей. Но с марта я устроилась на дополнительную работу, где получала уже более 30 тысяч рублей. Так вот, по-старому закону я должна была получать пособие около 9 тысяч рублей. А по-новому — получается всего около 4 тысяч.

Другие мамочки в основном или студентки, или закончили вуз год-полтора назад. И если их пособие будет рассчитываться по-новому, т.е. делиться на 730 календарных дней, то суммы выйдут совсем небольшие.

«Нас устраивало все, как было, - сказала одна из организаторов акции Диана Романовская. - Женщины рассчитывали на те деньги, которые они получали по старому закону».

Женщины на сносях не желают отказываться от прежних пособий

Женщины на сносях не желают отказываться от прежних пособий

Смотрите фотогалерею по теме

Был среди митингующих и депутат Госдумы РФ и руководитель Союза профсоюзов России Анатолий Иванов. Он сообщил, что, к сожалению, сейчас решение по законам принимает в основном не Госдума, а правительство России. Поэтому был принят такой непопулярный закон. Но надо продолжать бороться.

Некоторые участницы пришли на митинг с колясками.

- Я думаю о других женщинах, - говорит 25-летняя Мария Васильева, мама двухмесячной дочки. – Если бы я получала деньги по новой системе расчетов, я бы получила на 30% меньше. Потому что моя зарплата выросла за последние два года в 4 раза. И нельзя успокаиваться на том, что сейчас нам пошли на уступки и в 2011 году будущим матерям разрешили выбирать самим систему расчета. Потому что в 2012, и дальше, огромное количество женщин может оказаться ущемленными в своих интересах или просто отказаться от рождения детей.

Около часа посиневшие мамочки и их группа поддержки выкрикивали лозунги: «2011 — последний год рождаемости», «Деньги - детям, а не чиновникам», «Нужны дети – платите!». К беременным вяло подошел милиционер с автоматом, переписал паспортные данные организаторов и тут из Минздравсоцразвития вышли чиновники, дабы донести смысл нового закона до беременных. Директор Департамента социального страхования Татьяна Савицкая пыталась успокоить мам. Мол, закон принят только в первом чтении, значит, возможны еще поправки. А зам. председателя Фонда социального страхования Виталий Линник сказал, что если кто-то из мам и проиграл по новым расчетам, то многие получат больше, чем раньше. Да и вообще женщинам в этом году повезло, они могут выбирать.

Что будет в 2012 году, неизвестно - только в конце 2011 года будет заключен трехсторонний договор между правительством, работодателями и профсоюзами. И надо надеяться, что по нему социальные выплаты будут выше. Но все зависит, конечно, от экономической ситуации.

- Получается, что президент говорит – рожайте больше детей, а по закону получается полная неизвестность: то ли будет нормальное пособие или нет, выяснится это в конце года, - уточняет Анастасия Ермакова.

Татьяна Савицкая пыталась успокоить беременных активисток и приняла их требования, обещала рассмотреть и доложить вышестоящему руководству. Беременные просят оставить возможность выбора за мамами способа оплаты пособия не только в 2011 году, но и на будущее. А также исключить из расчетов то время, когда женщина не работает и повысить пособие, которое получает мать малыша от 1,5 до 2 лет, если ей не удалось пристроить своего ребенка в садик. Чиновники обещали донести желание беременных до своего руководства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру