У родителей рушатся планы на каникулы

А в группы продленного дня никто не хочет идти

Со вчерашнего дня столичные школьники 1—8-х классов или лечатся, или отдыхают. По приказу Департамента образования Москвы все средние учебные заведения закрыты на внеплановые каникулы. И тут же родителей стал волновать вопрос: а как быть с каникулами плановыми? “МК” разбирался в вопросе, а заодно узнал, насколько эффективно работают группы продленного дня во время внезапно свалившегося карантина.

А в группы продленного дня никто не хочет идти

Когда родителям сообщали о приостановлении с понедельника учебного процесса, их обязаны были уведомить и о возможности привести ребенка (если он здоров, конечно) в группу продленного дня. Если вам об этом не сообщили, то обязательно позвоните в школу и поинтересуйтесь, организованы ли такие группы.

— В выходные классные руководители обзванивали родителей и рассказывали им о такой возможности, но никто не изъявил желания, хотя учителя готовы их принять, — рассказала Елена Солодушенкова, заместитель директора центра образования №2030.

В школе №97 на возможность пребывания в школе днем откликнулась одна родительница.

— Мама первоклассника сказала, что приведет сына, потому что не может с ним сидеть дома. Но сегодня так никто и не пришел, видимо, нашли другие варианты, — говорит директор школы Ирина Мальчевская. — Еще в выходные я дала задание учителям разработать образовательную программу для групп продленного дня. Там планировалось давать детям творческие задания или заниматься индивидуально.

В школе №315 тоже ни один родитель не отправил школьников в ГПД.

— Сегодня никто не пришел, но неделя только началась, может, родители еще приведут детей, — объясняет директор Любовь Понтак.

Чтобы школьники совсем не выпадали из учебного процесса, на сайтах большинства альма-матер для них организовано дистанционное обучение. Елена Солодушенкова рассказала, что их центр образования подключен к системе е-лернинг. Зайдя в нее, школьник получает задание, выполняет его и высылает педагогу на проверку, также все учителя доступны для школьников по скайпу. В 97-й школе задания для школьников выложили на сайт учебного заведения, а тех учеников, у кого нет Интернета, консультируют по телефону.

Казалось бы, родители должны быть спокойны, однако непонятным остается вопрос с плановыми каникулами. За разъяснениями мы обратились в Департамент образования.

— Весенние каникулы отменять мы не планируем, — рассказал “МК” пресс-секретарь Департамента Александр Гаврилов. — Что касается школ со своим графиком каникул, то директора будут принимать решения сами — отменять или не отменять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру