В столице построят дом для панды

На Таганке планируют возвести экоздание

В столице готовы приступить к постройке первого настоящего экодома — то есть дома, где используются самые эффективные природо- и энергосберегающие технологии. Правда, появится этот чудо-дом в районе Таганки не раньше 2013 года — если пройдет согласование в отечественных ведомствах. Пока же современные мировые технологии, по которым собираются строить экодом, не соответствуют российским ГОСТам и СНИПам, утвержденным еще в середине прошлого века.

На Таганке планируют возвести экоздание

У нас много говорят об экологическом жилье и об энергосберегающих технологиях. Даже первые частные “зеленые” дома уже построены и обжиты в Подмосковье и под Новосибирском.

— Но они сделаны в основном из прессованной соломы, покрытой штукатуркой, что для здания в центре Москвы никак не подходит, — говорит директор Фонда дикой природы (WWF) в России Игорь Честин. — Мы решили использовать при строительстве экодома, в котором предполагаем разместить наш офис, самые современные технологии, например экологичные бетон и дерево. Мы называем его еще панда-дом, дом для панды, нашего символа. По сравнению с обычным зданием под такой же офис строительство “зеленого” офиса обойдется дороже на 10—15% в Европе и на 30—40% в России. Но через 15 лет эти затраты окупятся. Ведь только потребление воды уменьшится в 2 раза, а общее потребление энергии будет в 11 раз ниже, чем у стандартного офисного здания.

По словам замруководителя проекта Александра Королева, в этом экодоме будут использованы две технологии, которые никогда раньше не применялись в России. Во-первых, это система вентиляции и отопления, в которой будут воздуховоды подземного заложения. Ведь температура на глубине нескольких метров под землей зимой всегда выше, чем на улице, а летом — наоборот, ниже. По трубам воздух будет проходить в дом для предварительного обогрева или охлаждения, что существенно снизит потребление энергии. Во-вторых, впервые в нашей стране будет использована технология очистки и повторного использования “серых” стоков воды (т.е. из раковин и душевых). Эта вода будет собираться в отдельные емкости, очищаться и повторно использоваться для технических нужд.

Вообще в “зеленом” доме будет много интересных решений — например, трава на крыше, которая и насекомых порадует, и сотрудников, которые там будут в обед гулять, подбодрит. Или, например, кондиционер в офисе повесят только один — в серверной. А во всех остальных комнатах нужная температура будет поддерживаться за счет проведения охлаждающих труб в бетонных стенах и под землей. Но вот пройдут ли данные нововведения согласование у наших чиновников — вопрос. Ведь по нашим стандартам требования, скажем, по вентиляции в 3 раза выше, чем в других странах. Так как эти СНИПы и ГОСТы утверждались 30—40 лет назад, когда не было ни стеклопакетов, ни многого другого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру