Прозрачно всё в этом мире бушующем

“МК” проверил, как выполняется распоряжение по замене заборов

В ноябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин распорядился очистить город от бетонных заборов. Ограждения должны быть более легкими, а главное — светопрозрачными, чтобы владельцы предприятий “не скрывали свои безобразия”. Не прошло и полугода, как чиновники начали рапортовать о первых результатах “подзаборной” работы.

“МК” проверил, как выполняется распоряжение по замене заборов
Лучший образец нового забора, найденный “МК”.

“МК” решил проверить, стала ли Москва в результате краше, а дела, творящиеся за новыми оградами, — “прозрачнее”.

В каждом округе Москвы планируется заменить (или просто демонтировать) около сотни бетонных заборов. Получается, что “непрозрачной” сейчас является тысяча городских территорий.

В столичных префектурах нам сообщили адреса, по которым “уродливые бетонные заборы” будут заменены до конца 2012 года. И с гордостью рассказали, что в нескольких местах наказ мэра уже выполнен.

Забегая вперед, скажем, что владельцы предприятий поняли слово “светопрозрачный” по-своему. Они рассудили, что забор из обычного стекла долго не простоит, за плексигласовым нужно тщательно ухаживать, а ставить пуленепробиваемый никаких денег не хватит.

Самый простой и дешевый вариант “светопрозрачного” забора — сетка рабица на бетонном основании. Выглядит она не бог весть как красиво, зато темных дел за нею точно не спрячешь. Такой забор уже появился у дома 8 по 1-му Хвостову переулку (здесь находится организация, подведомственная МОЭК).

Едем на Рязанский проспект, 86/1, где, по утверждению чиновников, “бетон” поменяли одним из первых. Действительно, офисное здание окружает металлический решетчатый забор. Спрашиваем у работников, давно ли он появился. “Лет семь назад, — отвечает один из них. — Правда, мы слышали разговоры, что его снова будут менять. А знаете почему? У чиновников в бумагах записано, что он до сих пор бетонный”. “Рядом с нашим зданием есть еще один бетонный забор, с колючей проволокой над ним, но это не наша территория, там находятся гаражи. Перепутали чиновники, как обычно”, — смеется другой сотрудник.

Одним из первых городские власти снесли забор на Шелепихинской набережной, 2. Сейчас участок никому не принадлежит, поэтому город снес забор самостоятельно. Нет больше бетонного “позора” и у дома 6 на Новом Арбате. Но все это — единичные примеры. По большинству адресов работы начнутся дай бог летом-осенью, а то и в 2012 году.

— Бетонные заборы в таких количествах в самом центре столицы можно видеть только в России. За границей в основном существуют светопрозрачные заборы из сварной сетки, даже на режимных объектах. В Израиле, например, все подстанции огорожены такой сеткой. Другая психология: за рубежом никто не полезет за ограду, пусть даже символическую, — говорит зам. директора крупной фирмы по изготовлению и установке металлических конструкций Виктор Беседин.

— А у нас сетка вообще не считается за изгородь, только массивный бетон. И хотя стоит он дороже других заборов, россияне предпочитают именно бетон. К тому же в последние годы многие организации внаглую незаконно строили дома, разные строения на производственных территориях. А снесешь забор — все нарушения сразу вскроются.

К тому же, по утверждению знающих людей, за бетонными заборами скрывается столько грязи (в буквальном смысле), что пусть уж лучше граждане смотрят на заборы. Хоть и непрозрачные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру