"Неоткрытые острова"

Во Дворце творчества детей и молодежи в Митино состоялся очередной концерт для самых маленьких детей групп "Вместе с мамой". Слушатели концерта - дети от семи месяцев до 2-3 лет, пришедшие вместе с родителями.

"Неоткрытые острова"
Фото: Сергей Бычков.

Начался концерт с выступления трио блок-флейтистов, которые удивительно стройно и музыкально исполнили русскую народную песню «Как пошли наши подружки». Двоим исполнителям по 5 лет и одному 6. Номер имел огромный успех. Кажется невероятным, что маленькие дети при небольшом сроке обучения (всего несколько месяцев) могут в ансамбле играть и произведения В. Моцарта и русские народные песни.

Ярко проявили себя гитаристы - Карнеичева Оля (9 лет), 14-летние Павел Чернышев Павел и Родион Бухнов, которые сыграли сложные произведения без единой ошибки. Знаменитая итальянская песня "О мое солнце" проникновенно прозвучала в исполнении юного блок-флейтиста Нечаева Тихона.

Понравилось всем исполнение мелодии из кинофильма "Мост Ватерлоо" на блок флейте. Исполнил ее Калинин Егор, талантливый исполнитель. Самые маленькие исполнители (трио блок-флейтистов) являются лауреатами районного конкурса "Карапуз", а дуэт Егора Калинин и Жанны Самарская - лауреаты окружного конкурса " Юные таланты Московии". Все выступавщие дети - ученики заслуженного работника культуры РФ - Веры Давыдовой. Сама Вера Павловна владеет 8 музыкальными инструментами. Наверно, далеко не каждый педагог музыки может похвастаться такой универсальностью.

Задача концерта - не просто порадовать слушателей прекрасной музыкой, но и привлечь внимание маленьких детей и их родителей к музыкальному обучению. Воздействие музыки огромно, это признают теперь уже все, и воздействие это очень ответственно как в самом хорошем смысле так и в плохом. К сожалению, та музыка, которую нам приходится слышать и которой увлекается молодежь - это обычно однообразная ритмическая музыка для тела, пробуждающая низменные чувства. Воздействуя через ритм на моторику, эта музыка вызывает в негативное настроение и даже агрессию. Поэтому задачей музыкального образования является не только обучение музыкальной грамоте, но прежде всего воспитание хорошего музыкального вкуса, который облагораживает душу ребенка.

Хочется надеяться, что такие концерты для самых маленьких будут способствовать развитию музыкального кругозора детей и приобщению как детей, так и их родителей к прекрасному миру искусства — музыке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру