Закрыты и забыты

На “Столице” и “Доверии” не осталось православия

Два года выходили на кабельном телеканале “Доверие” православные духовно-просветительские программы: “Вера, надежда, любовь”, “Доброе слово”, “Семейная Библия”. В течение пяти лет на телеканале “Столица” создавалась информационная и духовно-познавательная программа “Дорога к храму”. С 1 апреля на обоих каналах правительства Москвы — “Доверие” и “Столица” — указанием руководства все православные программы ликвидированы.

На “Столице” и “Доверии” не осталось православия

Гипотез, истолковывающих причины закрытия, несколько. Официальная, прозвучавшая из уст вице-премьера московского правительства Алексея Горбенко, ответственного за работу столичных СМИ, сводится к тому, что профессиональный уровень создателей программ на обоих каналах был чрезвычайно низким. Ему же приписывают пожелание, чтобы на кабельных телеканалах кроме православных передач были и мусульманские, поскольку Россия — страна многонациональная и многоконфессиональная. Другая связывает закрытие программ с уходом из ТВЦ Павла Горелова, многолетнего спутника и сподвижника бывшего мэра Юрия Лужкова. Именно он был бессменным директором обоих каналов. И наконец третья, наиболее реалистическая объясняет закрытие программ с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева о передаче кабельных каналов в частные руки. Уже сейчас разгорается борьба за обладание этими каналами.

У истоков духовно-просветительских программ стоял священник Владимир Волгин, настоятель храма Святой Софии на Софийской набережной. Он известен не только как духовник президентской семьи, но и как удачливый православный предприниматель. В его программе “Вера, надежда, любовь” принимали участие известные, популярные люди — народные артисты, писатели, режиссеры, общественные деятели, политики.

Программа “Доброе слово” была рассчитана на людей более подготовленных церковно. Обсуждались духовные вопросы, разъяснялись церковные догматы, обсуждались социальные вопросы с точки зрения веры. Программа “Семейная Библия” — попытка говорить с детьми просто и доходчиво о сложном. О Боге, о душе, о смысле бытия, о предназначении человека. “Дорога к храму” рассказывала о духовных ценностях христианства, о святынях Москвы и России — храмах, монастырях, иконах, русских святых.

Духовно-просветительские проекты не бывают прибыльными, их рейтинги в сравнении с музыкальными или развлекательными программами невысоки. Но они обращены к душе человека. И это штучная работа. Остается надеяться, что в борьбу за телеканалы вступит и священник Владимир Волгин. Как стало известно “МК”, шесть московских священников уже обратились с письмом к

Президенту РФ Дмитрию Медведеву: “Мы вполне авторитетно говорим о том, что в храмах возрастает и возрастает число прихожан, люди тянутся к вере, к добру и истине. И нельзя пренебрегать их интересами, ссылаясь на финансовые затруднения или рейтинги”.

Исход этой борьбы предрешить трудно. Кроме этих телеканалов существуют еще два, которые успешно конкурировали с “Доверием” и “Столицей”. Это православные телеканалы “Спас”, запущенный и покровительствуемый Иваном Демидовым, и весьма оригинальный “Союз”, субсидируемый архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием (Морарем).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру