Столица отметит Победу солдатской кашей и песнями военных лет

“МК” публикует путеводитель по празднику

Москвичи, которые отправятся в понедельник на прогулку по городу, смогут прочувствовать атмосферу мая 1945-го. На центральных площадях, в парках, в метро — повсюду будут греметь песни в честь 66-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне. Свою праздничную программу, как обычно, подготовил и “Московский комсомолец”. На каждой площадке в 19.00 пройдет минута молчания. В 22.00 над Красной площадью запланирован традиционный салют.

“МК” публикует путеводитель по празднику

9 Мая в Московском саду “Эрмитаж” можно будет отведать солдатскую кашу из полевой кухни. В 14.00 на эстраде стартует концерт лауреатов молодежного патриотического конкурса “Весна 1945 года”. В 18.00 откроется ежегодный бал Победы “В шесть часов вечера…”, который продлится до позднего вечера. Как рассказали организаторы, бал проходит в антураже 1940-х годов. Наличествуют полевая кухня, духовой оркестр, старый патефон. Гостям предложат танцы времен молодости наших ветеранов: краковяк, “Рио-Рита”, танго, вальс. Программа включает выступление известных артистов (в их числе Людмила Лядова и Зинаида Кириенко), вокальное исполнение песен военных лет. В качестве почетных гостей на бал приглашены ветераны Великой Отечественной войны, в том числе члены клуба легендарных летчиц “Авиатрисса”, ветераны бомбардировочного авиационного полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой (женского полка пикирующих бомбардировщиков).

* * *

Отмечать День Победы в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького начнут с 9.30. Для гостей играет духовой оркестр, работает полевая кухня. С 12.00 до 22.00 пройдет Фестиваль-форум студенческой молодежи Москвы “Песни Победы”. На площадках выступят лучшие коллективы вузов, лауреаты городского конкурса “Паруса надежды”. В программу концерта включены русские народные песни и песни военных лет. В 18.00 начнется молодежный гала-концерт с участием звезд эстрады. “Фишками” станут экспозиция военной техники и светомузыкальный фонтан, исполняющий водные композиции под мелодии военных лет.

фото: Геннадий Черкасов

* * *

9 Мая на Поклонной горе пройдет ежегодный пасхальный концерт Валерия Гергиева. Начало в 14 часов. Планируется, что на него придут 250 тыс. зрителей. Поэтому рекомендуем приехать пораньше. С 18.00 перед гостями Поклонной горы выступят Ксения Георгиади, Олег Иванов, Феликс Царикати, группы “Кватро”, “Александровский парк”.

100 автомобилей для бесплатного развоза ветеранов войны с Поклонной горы предоставят 9 мая крупнейшие московские таксомоторные компании. Стоянку такси организуют недалеко от Свадебной аллеи мемориала, с 12.00 до 17.00. На лобовом стекле машин будет размещен специальный опознавательный знак. Ветераны смогут доехать в любую точку города, а также за МКАД, но не дальше 10 км. Кроме того, машины 14-го таксомоторного парка в течение всего дня станут бесплатно возить ветеранов по всему городу.

* * *

Праздничная программа на Тверской площади начнется 9 Мая в 16.00 с концерта духовой музыки и выступления артистов продюсерского центра газеты “Московский комсомолец”.

графика: Иван Скрипалев

Затем творческий коллектив Москонцерта предложит зрителю совершить музыкально-поэтическое путешествие по фронтовым дорогам Великой Отечественной войны. В числе участников — Иосиф Кобзон, Ирина Егорова, Александра Стрельченко, Надежда Крыгина, Дмитрий Швед, Ирина Шоркина, Владияр, ВИА “Белые росы”, ансамбль “Карагод”, детский “Мюзик-Холл”.

В вечерние часы (20.00—22.00) ведущие программы напомнят зрителям историю песенных произведений военных лет, поприветствуют и поздравят москвичей с праздником и вместе с артистами и аудиторией исполнят “День Победы”. На сцену выйдут Зара, Согдиана, Кай Метов, Ирина Дубцова, Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова, Владимир Пресняков, Александр Айвазов, Александр Серов, Анита Цой, Сергей Крылов, Катя Лель, группы “На-На”, “Белый орел”, “Фристайл”.

* * *

“Мы рождены под знаменем Победы” — так называется молодежная концертная программа, которая состоится 9 Мая с 16.00 до 22.00 на Лубянской площади.

С 16.00 до 19.30 праздничную тональность будут задавать выступления Сводного молодежного военного оркестра, исполняющего песни, марши и джаз. Юные артисты из шоу-группы “Хит-парад” выйдут на сцену с ветеранами-моряками, которые юнгами ушли служить на военные суда. Дети споют для них “Катюшу” и другие фронтовые песни. В программе примут участие: Эдуард Лабковский, Артем Каминский, Игорь Иванов, Алексей Светлов, Ольга Рыбникова, группа “Лимонки”, Максим Лидов.

В 19.30 на сцену выйдут любимые артисты: Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова, Сергей Чумаков, Полина Гагарина, Кай Метов, Ирина Дубцова, Вадим Казаченко, Алексей Гоман, Алексей Чумаков, Юля Ковальчук, Сати Казанова, Влад Сташевский, группы “Божья коровка”, “Челси”, “Тутси”, “Фабрика”, “Корни”, “Город 312”, “Мираж”, “Не стрелки”.

* * *

Вечный огонь — главный символ, под знаком которого определена основная тематическая линия концерта на Театральной площади. 9 Мая с 16.00 до 22.00 его организаторы постараются создать атмосферу величия Победы.

С 16.00 до 17.00 свою программу представят студенты и выпускники Московского государственного университета культуры и искусств.

С 17.00 до 19.30 в праздничном концерте примут участие: ветеран ВОВ Майя Головня, Ирина Савицкая, Феликс Царикати, балет “Ликк”, “Дуэт Микс”, хор п/у Рыбина, ВИА “Надежда”, ансамбль танца “Побратимы”, ВИА “Белые росы”, Ирина Ортман, группа “Мистер Икс”, Яков Чех.

С 19.30 до 22.00 перед гостями выступят группы “Твикс”, “Макеев и Малышев”, “Здравствуй, песня”, Валентин Суходолец, Корнелия Манго, Граф Гагарин, Марина Хлебникова, Анита Цой.

* * *

Не исключено, что 9 мая над Москвой могут сгуститься тучи. Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин распорядился выделить десять самолетов для создания благоприятных погодных условий над столицей. Планируется, что в воздухе будут одновременно находиться от четырех до шести воздушных судов. Присутствующий на борту каждого из них специалист заказчика укажет вероятные районы образования дождевых облаков, а командир экипажа воздушного судна выберет маршрут полета для наиболее эффективного воздействия на тучу. Для метеозащиты применяются гранулированная углекислота, жидкий азот и цемент.

* * *

С 7 по 9 Мая в столичном метро будут звучать стихи и песни о войне. Пассажиры услышат поэтические произведения Расула Гамзатова, Александра Твардовского, Анны Ахматовой, Юрия Левитанского, Евгения Симонова, Давида Самойлова, Леонида Мартынова, Булата Окуджавы. И, конечно, о военном времени напомнят такие песни, как “День Победы”, “Последний бой”, “Катюша”, “В землянке”, “В лесу прифронтовом”, “Нам нужна одна победа”, “Моя любимая”, “Синий платочек”, “Три танкиста”, “Песенка фронтового шофера”, “Темная ночь”.

* * *

Внимание пассажиров московского метро! 9 Мая с 7.00 и до окончания военного парада станции “Площадь Революции”, “Охотный Ряд”, “Театральная”, “Александровский сад”, “Боровицкая”, “Библиотека имени Ленина”, “Лубянка” и “Китай-город” работают только для входа и пересадки.

С 12.00 возможно ограничение входа пассажиров на станциях “Киевская”, “Парк Победы”, “Кутузовская”.

* * *

Внимание автомобилистов! 7 мая с 15.30 до 20.30 будет закрыт проезд по Театральной площади, Театральному проезду, Лубянской и Новой площадям, Китайгородскому проезду, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Моховая и Охотный Ряд.

8 мая с 13.30 до 18.30 ограничено движение машин по улице Крылатской.

9 Мая с 6.00 и до окончания всех праздничных действий закрывается движение по Ходынскому полю, Проектируемым проездам 5506 и 5509, Ленинградскому проспекту, по Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицам, Манежной площади, улицам Моховая и Охотный Ряд и по Васильевскому спуску. Будут перекрыты Москворецкая, Кремлевская, Пречистенская, Болотная, Подгорская, Берниковская, Устьинская и Котельническая набережные.

Кроме того, запретят движение на Боровицкой площади, улице Воздвиженка и на Новом Арбате, на Новинском бульваре, улицах Садовая-Кудринская и Большая Садовая, на Триумфальной площади, в Китайгородском проезде, на Ильинском спуске, а также улицах Ильинка и Варварка. Невозможно будет проехать по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкой, Болотной улице, Устьинскому проезду, улицам Яузской и Солянке и по Солянскому проезду.

С 15.30 до 20.30 запрещен проезд транспорта по Садовому кольцу.

* * *

Военный парад на Красной площади начнется 9 Мая в 10 часов утра и продлится 63 минуты. Это на 9 минут меньше, чем в прошлом году. Особенностью парада является участие в нем военнослужащих исключительно Западного военного округа, большинство из которых были призваны весной прошлого года. Будет увеличено количество пеших колонн, в их составе пройдут 20 тыс. военнослужащих (в 2010-м — 11 тыс.). А военной техники станет меньше (106 единиц и 5 вертолетов “Ми-8”). В составе механизированных колонн не будет машин исторической группы, а также БМП-2 и БМП-3. Основной состав парадных расчетов, кроме Почетного караула, оденут в новую полевую форму “цифра”, причем все будут облачены в береты. Морские пехотинцы Балтфлота будут в привычных черных, а авиаторы и десантники — в традиционных голубых. Мотострелки, танкисты и военнослужащие Спецстроя впервые наденут зеленые береты.

Наблюдать за прохождением техники лучше всего вдоль Тверской улицы, с Софийской набережной, а также с холма у Дома Пашкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру