Антикриминальный авторитет

Начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву 11 мая исполняется 50 лет

Начальник Главного управления МВД России по г.­Москве Владимир Колокольцев заслуженно пользуется авторитетом у своих подчиненных. Да и свою работу он знает досконально, ведь сам начинал много лет назад в МУРе и занимался разработкой самых опасных бандитских группировок начала 90-х. Потом была работа в Орловской области и возвращение в Москву уже в новом качестве. За это время генерал-лейтенанту полиции Владимиру Колокольцеву удалось сделать очень многое. Он не скрывается от журналистов и самых едких вопросов, он жестко разбирается с предателями и нарушителями в собственных рядах и делает все, чтобы московская полиция вновь вызывала уважение у москвичей и гостей города. 11 мая Владимиру Александровичу Колокольцеву исполняется 50 лет. “МК” поздравляет юбиляра и желает ему терпения и сил в его нелегкой работе. В канун дня рождения корреспондент “МК” встретился с генералом Колокольцевым и задал ему несколько вопросов. Несмотря на праздничный выходной день начальник московской полиции был в своем рабочем кабинете на Петровке, 38.

Начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву 11 мая исполняется 50 лет
Предоставлена пресс-службой ОМОН ГУВД

— Владимир Александрович, два года назад вы вернулись в Москву в новом качестве. Теперь, по прошествии довольно большого периода времени, не жалеете?

— Я вообще редко о чем-то жалею… А эта работа настолько интересная и увлекательная, хотя, конечно, не скрою, и сложная, что я воспринимаю ее как бесценный опыт в своей жизни и прекрасную возможность послужить на благо людям и государству.

— Одним из первых пунктов вашей программы, если можно так сказать, было очищение рядов московской милиции. И начали вы эту работу даже раньше, чем была предпринята реформа полиции. За это время существенно изменился состав руководящих работников в городе и в районных отделениях. Да и рядовой состав тоже изменился. Вы удовлетворены проделанным? Были ли ошибки и что еще предстоит сделать?

— Не буду лукавить, я доволен результатами работы в этом направлении. За прошедший год нам удалось на треть сократить число происшествий с участием личного состава. Этому в немалой степени способствовал принцип введения личной ответственности руководителей за действия своих подчиненных. Однако многое еще предстоит сделать. В этой связи переаттестация всего личного состава московской полиции будет следующим глобальным шагом по очищению наших рядов.

В целом же я надеюсь, что принимаемые и руководством страны, а затем и нами решения оправдают общие надежды и порядок в правоохранительных органах будет обеспечен.

Не секрет, все ждали, что я приду и поменяю одну команду на другую по принципу «пусть недостойны, но лично обязаны». Таких решений я никогда не принимал.

Конечно, за это время, не скрою, были ошибки, которые сейчас я бы уже постарался исключить. Но не так страшна сама ошибка, как ситуация, когда ее трудно исправить. А таких, к счастью, пока не было.

— Что за эти два года вас больше всего удивило и запомнилось? Что бы вы отметили как свое главное достижение?

— Главным достижением прошлого года я, безусловно, считаю общее сокращение преступности в Москве более чем на 12%. За этими сухими цифрами статистки на самом деле стоят реальные жизни и безопасность наших горожан и гостей столицы.

Конечно, очень важно создание профессионального коллектива, избавление от недобросовестных сотрудников. Здесь тоже появились результаты. И в первую очередь это видно по работе уголовного розыска. Я даже не беру в качестве примера раскрытие похищения сына Касперского. Хотя здесь наши оперативники сработали очень четко. Мы выходим на другой качественный уровень работы.

Вот совсем свежие примеры. В Центральном административном округе Москвы на днях мы раскрыли целую серию преступлений группы цыганок, на счету которых десятки эпизодов только в этом округе. И многие эпизоды получили подтверждение благодаря найденным отпечаткам пальцев на месте преступления. Наши криминалисты вообще стали более тщательно фиксировать оставленные бандитами следы. Это в свою очередь дает больше шансов привлечь их к ответственности при задержании и по старым делам. Ведь нередко бывают ситуации, когда мы знаем, что за преступником тянется гораздо больше преступлений, чем он говорит, а доказательств не хватает. Но благодаря качеству той работы, которую сейчас ведут наши криминалисты, мы сможем привлечь бандитов к ответственности даже через несколько лет после совершения кражи или другого преступного деяния.

В командировке в Чечне. фото: Олег Фочкин

Задержаны и несколько бригад из Грузии — квартирные воры. Во многом благодаря новинкам криминологической техники. В последнем случае с помощью новейших достижений раскрыто 29 краж.

Все это не может не радовать. Когда в полную мощь заработает наша так называемая элита, к ней и остальные подтянутся. Не секрет, что последние годы внутреннее состояние коллектива даже в элитных подразделениях желало лучшего. Сказывался и хронический недокомплект. Сейчас эта тенденция переламывается. Люди идут работать туда, где хоть и тяжелее, но интереснее и виден реальный результат.

Показательно в этом плане и то, что наши сотрудники ОМСН (отряд милиции специального назначения), служащие на Кавказе, инициировали передислокацию из относительно спокойной Ханкалы, где базируется вся группировка, в Карабулак (Ингушетия). Там сложнее, но больше возможностей показать и применить свое профессиональное мастерство. Они уже провели там много операций, в том числе изъятий взрывчатых веществ и оружия. Да и во многих громких ликвидациях лидеров боевиков, прошедших в последние месяцы, вместе с сотрудниками ФСБ работали и наши спецподразделения.

— С чем сегодня сложнее всего бороться московской полиции? Что вышло на первый план?

— На первый план сегодня в первую очередь выходят такие проблемы, как борьба с коррупцией, и здесь, конечно, необходимы комплексные меры, в том числе и активная поддержка граждан. Чрезвычайно важно также построение действенной системы профилактики преступности, особенно в подростковой среде. Ведь от того, какой вырастет наша молодежь, зависит будущее всего нашего государства.

— А вы помните ваше первое раскрытое преступление?

— Очень хорошо помню первое раскрытое убийство. У нас была информация, что за задержанным за мелкое преступление есть убийство. Долго я к нему ездил каждое утро и по крупицам вытягивал подробности. В итоге склонил к явке с повинной. Но проблема была в том, что сам убийца не помнил, где он совершил преступление. Единственное, что у него осталось в памяти,— в квартире было много клеток с птицами и было это где-то в районе ВДНХ. Он быстро убил хозяина, ограбил и уехал.

Начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву - 50!

Начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву - 50!

Смотрите фотогалерею по теме

По сводкам в указанный период времени ничего подобного не проходило. Пришлось сесть за телефон и обзванивать всех оперативников в этом районе. Никто такого убийства не помнил. Начальство уже мне начало говорить, что пора бросать это дело, оно бесперспективно. Но после долгих поисков мне повезло. В очередной раз трубку поднял именно тот оперативник, который выезжал на место преступления. Он прекрасно помнил, что на кухне в квартире на улице Бориса Галушкина было много клеток с птицами. В итоге преступление удалось раскрыть.

Не меньше мне запомнился другой случай — убийство официанта гостиницы «Пента». Его труп нашли в диване в собственной квартире. Я перебрал все возможные варианты. Ничего не получалось. И тогда решил проверить: а откуда он приехал в Москву? Оказалось, что из маленькой деревни в Тверской области. Я послал туда сотрудника, который узнал, что один из земляков убитого как раз в это время приезжал за покупками в Москву и очень быстро вернулся назад. Оказалось, что он приехал к официанту в 12 часов ночи и попросился переночевать. Затем убил его и уже в четыре часа утра, забрав все самое ценное, взял такси и уехал домой.

Это все убийства, о которых редко пишут в газетах и показывают по телевизору, но их раскрытие приносит большое удовлетворение. Именно это и есть главное в нашей работе.

Нечто подобное у меня было, когда я уже работал во главе 108-го отделения милиции. К нам пришел охранник магазина «Сантехника» на Тверской. Сейчас уже и магазина-то этого нет давно. Он рассказал, что у него сложилось впечатление, что один посетитель не вышел из магазина. Но обнаружить ему никого и нигде не удалось. Большинство решило, что охранник просто на минуту отвлекся и не увидел, как человек вышел обратно. Но он настаивал на своем. Поехали с этим бдительным охранником вместе в магазин. Обошли все и никого не нашли. Лишь в подвале я обратил внимание на то, что в одном углу свежий цемент на полу. Спрашиваю охранника, был ли ремонт. Он отвечает, что только тогда, когда магазин открывался, но это было уже очень давно.

фото: Александр Астафьев

Поковырялись мы в этом цементе и обнаружили, что под ним находится труп того самого покупателя, застреленного в висок. Оказалось, этот человек пришел к менеджеру магазина за крупным долгом. Приятель напоил его кофе, а потом застрелил в своем кабинете, перетащил через зал в подвал, закопал и спокойно ушел домой спать. И если бы не бдительный охранник и наша наблюдательность, так бы и числился убитый пропавшим без вести.

— А смешные случаи были?

— Как-то раз в пять утра мы проводили задержание в хрущевке. Двери квартир там открывались вовнутрь. Мы знали, что у подозреваемого есть оружие и он запросто может им воспользоваться. И только мы уже собрались звонить в квартиру, как ребята из ОМСН говорят: давайте используем фактор внезапности. Они встали с обеих сторон возле двери, а я позвонил. Ответил сонный голос с кавказским акцентом: «Кто там? «И только он это спросил, как оба спецназовца одновременно ударили в дверь, и она, сорвавшись с петель, буквально накрыла собой бандита. Он даже отреагировать не успел. Так и лежал, барахтался под дверью, пока его не подняли.

— Вы не скучаете по Орловской области, ведь там тоже остался ваш коллектив? Я прекрасно помню, как вам обрадовались орловские омоновцы в Грозном, когда вы их навестили. Чувствовалось, что они вас уважают и любят.

— Конечно, скучаю по коллективу. Хотя многие руководящие сотрудники, с которыми я там работал, уже служат в других регионах. Нам есть что вспомнить и чем поделиться. И когда такая возможность бывает — мы встречаемся.

— Сколько часов в день работает генерал Колокольцев?

— Все зависит от оперативной обстановки, минимум часов 11.

— Остается ли у вас время на семью и увлечения?

— Сейчас практически нет. Перебираю иногда рыболовные или охотничьи принадлежности и снижаю таким образом остроту желания. (Генерал улыбается и вздыхает.— О. Ф.)

— И как семья реагирует на вашу постоянную занятость и отсутствие?

— Семья свыклась. Они живут надеждой, что когда-нибудь еще наступит время и глава семейства вернется к личной жизни. Они меня постоянно поддерживают и прекрасно понимают.

— Вам отдыхать-то удается? В отпуске бываете?

— Командировка — это уже смена обстановки, которая сравнима с чувством нахождения в отпуске. Хотя отдыхать и не приходится.

— Во время поездки в Чечню в прошлом году вы купили нарды. Освоили? Есть с кем играть и обыгрывать?

— Пока играю в основном только с планшетником, в пробке по дороге домой.

— Вы всегда говорили, что вас изматывает публичность. Научились с этим бороться?

— Пришлось, конечно, хотя меня до сих пор это, не скрою, тяготит. Но стараюсь себя пересиливать.

— Что бы генерал-лейтенант Колокольцев пожелал себе в собственный день рождения?

— В первую очередь доверия и уважения людей. И очень хочется, чтобы все хорошие начинания и принятые решения побыстрее воплощались в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру