Навальный подал еще два иска к "Роснефти"

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска миноритарного акционера ОАО НК «Роснефть» Алексея Навального к нефтяной компании с требованием обязать ответчика устранить нарушение права акционера на получение информации. Об этом сообщил представитель суда.

Оба иска поступили в суд 29 июня.

Алексей Навальный уже не в первый раз подает иски к «Роснефти» из-за того, что компания не предоставила ему копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год. Еще в августе прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Навального, но он документов так и не получил, так как «Роснефть» подала апелляцию на это решение.

К июню 2011 года «Роснефть» проиграла Навальному все суды по этому делу, хотя в начале года Девятый арбитражный апелляционный суд постановил, что «Роснефть» имеет право засекретить часть документов. На 26 июля намечено заседание Федерального арбитражного суда Московского округа, где будет слушаться очередная апелляция «Роснефти».

Навальный пытается получить документы, на которые он имеет право как акционер, не только от «Роснефти», но и от ряда других госкомпаний, в частности, от «Транснефти». Эта компания пока также проигрывает дела Навальному в суде, но считает свое решение не выдавать копии документов Навальному справедливым.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру