Соединенные Штаты сегодня в 235-й раз отмечают День независимости

Он приурочен к дате подписания Декларации независимости 1776 года, провозгласившей США свободной от господства Великобритании.

В этот день во многих крупных американских городах состоятся парады и фейерверки. Самое грандиозное пиротехническое шоу традиционно пройдет в Нью-Йорке. Со специальных барж на реке Гудзон будут запущены тысячи зарядов, которые окрасят вечернее небо в цвета американского флага. Это шоу, за которым будут наблюдать десятки тысяч жителей и гостей крупнейшего американского города, из года в год организует торговая корпорация «Мэйсиз».

Однако во многих городах американского юга атмосфера праздника уже немного испорчена. Дело в том, что власти десятков американских городов и штатов в последние дни ввели запрет на продажу и использование пиротехнических средств, на который их толкнула исключительно жаркая и сухая погода, царящая в эти дни.

«Попадание искры в сухую траву может привести к катастрофическим последствиям для городов и целых штатов», - говорится в сообщении властей штата Нью-Мексико.

В десятках городов штата Техас - от Остина и Сан-Антонио до небольших населенных пунктов - отменены концерты и грандиозные шоу, которых с нетерпением ждали местные жители. Несмотря на то, что в некоторых уголках США прошли акции протеста возмущенных решением властей американцев, а в некоторых городах запрет на пиротехнику безуспешно попытались оспорить в суде, в целом, население с пониманием относится к предпринимаемым мерам предосторожности.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру