Скрынник поддержала идею создания спецотрядов по борьбе с саранчой

Как сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник, министерство сельского хозяйства России поддержало инициативу ряда южных регионов создать в России мобильный межрегиональный отряд по борьбе с саранчой.

«С учетом того, что на протяжении нескольких лет мы периодически сталкиваемся с агрессией вредных насекомых, есть предложение о создании мобильного межрегионального отряда по борьбе с саранчой», – заявил глава республики Калмыкия Алексей Орлов на заседании штаба глава Калмыкии, отметив, что это совместное предложение ряда южных регионов. Он отметил, что в большей степени традиционно страдают от нашествия саранчи Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край, республика Калмыкия и Дагестан.

«Средства, я думаю, для создания отряда мы изыщем в собственных бюджетах, если будет поддержка федерального бюджета, - было бы вообще замечательно. К началу следующего летнего сезона такой центр может быть уже создан», – добавил Орлов.

Он подчеркнул, что такой отряд может быть наиболее эффективен там, где невозможно применять масштабную химическую обработку земель. Например, в прибрежных районах или рядом с населенными пунктами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру