Кабардино-балкарские силовики с начала года уничтожили почти 50 участников и пособников незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщает в понедельник прокуратура республики.
"В истекшем полугодии подразделениями ФСБ и МВД проведено свыше 100 различных мероприятий, в ходе которых при оказании вооруженного сопротивления ликвидировано 48 членов НВФ и их пособников", - говорится в сообщении.
Среди уничтоженных лидеры и активные участники бандформирований - главарь так называемого "объединенного Вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая" Аскер Джаппуев, а также лидеры секторов Казбек Ташуев, Ратмир Шамеев и Асланбек Хамурзов и другие боевики, причастные к нападениям на силовиков и гражданских лиц.
"Кроме того, правоохранительными органами в текущем году задержано более 50 членов незаконных вооруженных формирований и их пособников, которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности по различным статьям УК РФ", - уточняет ведомство.