Мирзаева оставили под стражей из-за опасения новых выступлений националистов и фанатов

Решение оставить под стражей самбиста Расула Мирзаева, подозреваемого в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова, может объясняться опасениями спецслужб, ожидавших в Москве крупных беспорядков.

По словам высокопоставленного источника в спецслужбах, "освобождение Мирзаева из-под стражи привело бы к резкому обострению оперативной обстановки в Москве". Появилась информация, что ситуацией вокруг данного дела попытались воспользоваться националисты.

Якобы члены праворадикальных организаций собирались устроить беспорядки в Москве по сценарию событий, происшедших в декабре прошлого года на Манежной площади, когда несколько тысяч футбольных болельщиков под националистические лозунги вышли на несанкционированную акцию, протестуя против освобождения дагестанцев, напавших на болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова и его друзей.

Для организации беспорядков националисты планировали использовать матч между футбольными клубами "Спартак" и ЦСКА, который должен состояться в это воскресенье на стадионе "Лужники". На вчерашний день на этот матч было продано уже 45 тыс. билетов. Если бы Мирзаев к моменту проведения матча оказался на свободе, "это вызвало бы возмущение в сочувствующей националистическим идеям фанатской среде".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Дело Мирзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру