За гибель ребенка прокурорше дали 2,5 года с отсрочкой

Приговор вынесен по громкому делу о ДТП, жертвой которого стал 7-летний мальчик

Бывшая сотрудница прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова сбила насмерть 7-летнего ребенка. Спустя два года прокурорша была приговорена к 2,5 годам колонии. Однако в связи с тем, что у Ивановой есть 9-летняя дочь, суд вынес решение об отсрочке исполнения приговора сроком на 5 лет - до исполнения ее ребенку 14 лет. Этот случай напомнил резонансное дело Анны Шавенковой, которая за аналогичное преступление также получила 2,5 года с отсрочкой на 8 лет.

Приговор вынесен по громкому делу о ДТП, жертвой которого стал 7-летний мальчик

"Суд признал Елену Иванову виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть ребенка, и назначил наказание в виде лишения свободы на 2,5 года", - заявил судья. Однако приговор вынесен с отсрочкой до достижения 9-летней дочерью Ивановой 14-летнего возраста. Таким образом, ответственность для бывшей сотрудницы прокуратуры наступит в 2016 году. "Если она за этот период не будет нарушать порядок, то может быть освобождена от отбывания наказания", – заявили Gazeta.ru в суде.

Напомним, трагическое ДТП произошло в центре Волгограда в июле 2009 года. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова, сбил 7-летнего Сашу Колокольцева, когда он перебегал дорогу. В мае прошлого года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ивановой. Через несколько дней мать погибшего мальчика Татьяна Колокольцева разместила в Интернете видеообращение к властям.

Центральный аппарат Следственного комитета по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина затребовал из следственных органов по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам материалы уголовного дела. В июле постановление о прекращении уголовного дела было отменено.

Ранее подобное решение суда было вынесено и в отношении дочери главы избиркома Иркутской области Анны Шавенковой, которая в декабре 2009 сбила на тротуаре двух сестер (одна из них скончалась, другая осталась инвалидом). Это дело получило общественный резонанс, когда суд приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы с 13-летней отсрочкой исполнения - до исполнения 14 лет ее годовалому сыну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру