Шляпная пальма удивила ботаников цветами и плодами сразу

Молодые черешки листьев местные жители используют как овощ

Необычное растение, из которого жители Южной Америки плетут свои знаменитые панамы, впервые за почти 50 лет своего пребывания в Московском ботаническом саду расцвело и начало давать первые плоды.

Молодые черешки листьев местные жители используют как овощ

Как рассказал “МК” научный сотрудник сада Сергей Золкин, цветение Carludovica palmata (так называется растение) стало для всех работников оранжереи настоящим сюрпризом. По его словам, семена Carludovica привезли в Ботанический сад еще в 1963 году из Сингапура, и с тех пор она ни разу не цвела. На днях, как обычно, обходя территорию оранжереи, сотрудники заметили в густых зарослях зелени необычное красно-оранжевое соцветие, напоминающее переспелый и растрескавшийся экзотический фрукт. Уже через пару дней растение начало плодоносить. Случилось это чудо, как поясняют ученые, из-за того, что не так давно растение было пересажено из старой фондовой оранжереи в новую. В ней больше света, и растениям намного просторнее. К тому же здесь поддерживается особая система регулирования температуры и влажности.

Кстати, карлюдовика произрастает в тропических лесах Центральной Америки, Колумбии, Перу, Эквадора и крайнего запада Бразилии — на восточных склонах Анд.

Молодые листья-стрелы пальмы служат сырьем для изготовления шляп. Такие головные уборы известны туристам как панамские шляпы. А молодые черешки листьев местные жители используют как овощ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру