Умереть на Родине

Русские внезапно передумали уезжать

Еще менее года назад социологи констатировали необычайный рост “чемоданных” настроений среди наших соотечественников. Теперь же, утверждают исследователи общественного мнения, россияне поголовно захотели остаться.

Русские внезапно передумали уезжать

Число россиян, которые хотят уехать за границу на постоянное жительство, снизилось за 9 месяцев вдвое - с 22% до 11%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 10-11 марта и охватившего 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах.

Согласно опросу, с июня прошлого года также выросло число граждан РФ, которые не хотят покидать Родину - с 75% до 88%.

По данным ВЦИОМ, потенциальные эмигранты - это, прежде всего, сторонники Прохорова (25% представителей этой категории), молодежь (25%), активные пользователи сети Интернет (19%). Не хотят уезжать из России сторонники премьер-министра Владимира Путина (93%) и пожилые россияне (98%).

При этом 39% из тех, кто хотел бы уехать за границу, не думали о том, когда именно эмигрируют. Представление о сроках своей эмиграции имеют 44% опрошенных (среди молодежи - 59%): 11% планируют уехать в течение года или двух лет, 13% - в течение трех-пяти лет, 11% откладывают переезд на шесть-девять лет, а 8% - и вовсе не планируют эмигрировать ранее, чем через десять лет.

Отметим, что краткий опрос, проведенный автором среди коллег и знакомых из разных регионов, продемонстрировал прямо противоположную тенденцию. Большинство респондентов ответили, что если и не собирались уезжать в прошлом году, то после повторного избрания Владимира Путина на пост президента о такой возможности немедленно задумались.

Впрочем, не стоит забывать, что именно согласно данным ВЦИОМа, популярность Путина резко выросла накануне президентских выборов, а большинство россиян сочли их итоги вполне достоверными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру