Полицейских нестрого наказали за Болотную

МВД признало факт нарушений при разгоне

По давлением правозащитников руководство московской полиции все-таки признало, что его сотрудники нарушали закон при разгоне майской акции протеста на Болотной площади. Впрочем, наказание за “жетонные” нарушения строгим не будет.

МВД признало факт нарушений при разгоне

Как пишет в понедельник

“Ъ"

, юристы правозащитной организации "Агора", использую фотографии в СМИ, доказали, что полицейские скрывали свои персональные жетоны и тем самым нарушали закон "О полиции". На снимках было видно, что жетон клался в нагрудный карман таким образом, чтобы никто не мог увидеть персональный номер полицейского, что позволяло избежать адресных жалоб на действия полиции. Сообщается, что виновные "привлечены к дисциплинарной ответственности".

В МВД признали, что жетоны прятали сотрудники Отдела мобильного специального назначения ЦСН и заявили, что наказали виновных. Однако правозащитники признают, что не могут точно знать, что это было за наказание. "Полицейского, у которого хорошие отношения с командиром, за жетон не уволят. А если кто-то на плохом счету, начальство может воспользоваться моментом и турнуть со службы", - говорит руководитель "Агоры" Павел Чиков.

Вместе с тем в организации считают победой даже формальное наказание. "Руководство ГУ МВД по Москве показало сотрудникам, что положение о жетонах следует воспринимать всерьез,— уверен Павел Чиков.— Нет жетона — будет как минимум служебная проверка и, возможно, негативная бумажка в личное дело".

В то же время, сами полицейские уверяют, что никакого учета жетонов в реальности не ведется, а один и тот же номер могут использовать разные сотрудники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру