Мини-полисы становятся полюсами притяжения

В столице возрождается культура добрососедского общения

Если американская мечта — заработать миллион долларов, то мечта русская — жить в прекрасной квартире: с планировкой на свой вкус, видом на природу и замечательными соседями. При этом еще хочется хорошей инфраструктуры: чтобы была удобная транспортная доступность, магазины, спорткомплексы, детсады и прочие удовольствия жизни. Подобрать такое жилье в Москве непросто. Да и можно ли вообще? Мы решили провести исследование этого вопроса.

В столице возрождается культура добрососедского общения

Не так давно, буквально несколько месяцев назад начал набирать популярность новый формат городского жилья — мини-полис. Как правило, он включает в себя несколько жилых комплексов, объединенных общим замыслом. От обычных жилищных комплексов такой «город в городе» отличается тем, что застройщик берет на себя социальные обязательства не только на стадии строительства, но и сохраняет их после продажи всех квартир на этапе эксплуатации домов. Так, компания обустраивает общественные зоны, управляет нежилыми помещениями (сдает их в аренду, а не продает, что позволяет вести постоянный контроль и отбор операторов).

Отдельно стоит сказать о соседских (а точнее, добрососедских) отношениях. Невероятно, но факт: на территории «города в городе» устраиваются праздники и даже... субботники. Сотрудники компании-застройщика вместе с жителями высаживают аллеи из лип, обновляют придомовые территории. В мини-полисе  открываются творческие и спортивные секции для детей, детские развивающие центры, а также «соседские» клубы, где жители могут встречаться и общаться между собой, заниматься в различных студиях: танцевальной, театральной и др.

Инфраструктура мини-полисов удовлетворит даже самых взыскательных горожан. Например, квартал «Краски Жизни», входящий в состав мини-полиса «Радужный», расположен  в Видном (6 км до МКАД, застройщик ЗАО "Сити-XXI век", проектная декларация на сайте девелоперской компании «Сити-XXI век» www.city-xxi.ru). Добраться до него можно следующим образом: на машине — по трассе М-4 «Дон», Каширскому и Симферопольскому шоссе, в комфортабельных автобусах и маршрутных такси — от станций метро «Домодедовская» и «Кантемировская», которые находятся в  25—30 минутах от «Красок Жизни», на электричке — до станции Расторгуево (в среднем 5 составов в час).

Видное известно как один из самых живописных городов Подмосковья, но мини-полис находится, пожалуй, в особенно уютном уголке (кстати, отдельно от «старого города»). Это — новый район со своей автономной, расширенной и уже сложившейся инфраструктурой. Недалеко — дворец спорта (10 тысяч кв. м, игровой зал на 4 тыс. зрителей с трансформируемыми и стационарными трибунами, тренировочный зал, зал аэробики, тренажерные залы). Заселены 8 жилых домов, в сентябре открываются детский сад на 180 мест и детский центр «Жаворонки», предусматривается школа на 550 мест. Уже сейчас, впрочем, открыт лист ожидания для тех, кто заинтересован в покупке. После старта продаж они первыми получат возможность выбора квартиры  и заключения договора по 214-му Федеральному закону. По словам  директора департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александра Зиминского, сегодня договор по ФЗ-214 — это надежный юридический фундамент, основной способ минимизировать риски: если стройка замораживается и дело доходит до суда, выигрывают дольщики. Впрочем, потенциальным жильцам «Красок Жизни» суды не грозят: доказательством надежности застройщика служат построенные жилые дома в мини-полисе «Радужный». В ближайшей перспективе ожидаются торговый центр «Ларец», соседский клуб, магазин детских товаров, салон красоты и многое другое. Архитектура мини-полисов, по словам разработчика концепции — девелопера «Сити-XXI век», чрезвычайно отличается от стандартной городской застройки. Для этого привлекаются профессионалы в области урбанистики, пользующиеся заслуженным уважением на рынке недвижимости (в тех же «Красках Жизни» генеральный проектировщик — именитое архитектурное бюро «Остоженка»). Задача зодчих — удачно обыграть ландшафт местности в архитектуре, создать яркие фасады и, конечно, сделать так, чтобы дома гармонично сочетались друг с другом. Некоторые корпуса будут соединены пешеходными галереями (на уровне первых этажей), а на крышах устроена прогулочная зона со смотровыми площадками, где летом можно загорать.

Обязательное условие — наличие открытых площадок разного типа. На одних играют малыши и школьники, на других тренируются взрослые, на третьих можно индивидуально заняться физкультурой.

Для братьев наших меньших и их хозяев удобства также предусмотрены. В «Красках Жизни» планируется специальная площадка для выгула собак, причем не просто с сеткой по периметру, но и тренажерами для животных. Безусловно, территория комплекса является огороженной, и родители могут быть спокойны за детей, которые играют во дворе. С 23:00 до 8:00 правила еще жестче: войти можно только по электронной карте или по приглашению жителей.

Дворовая территория квартала будет свободна от машин. Для жильцов будут оборудованы подземные паркинги, для гостей — функционировать стоянки за территорией. В технических этажах расположатся кладовые жителей дома.

Разумеется, вся инженерия в домах — высокого качества: современные лифты известных производителей грузоподъемностью 1000 и 400 кг, радиофикация, телевидение, интернет, телефонизация, домофонная связь, автоматизация и диспетчеризация. В общественных зонах — Wi-Fi.

Система противопожарной сигнализации стоит отдельного описания. В квартирах вмонтированы автономные датчики пожарной сигнализации, системы противодымовой защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Имеются системы внутреннего противопожарного водопровода и средства тушения очагов загорания на ранней стадии пожара.

Постоянно работает экстренная телефонная связь «Диспетчер-МГН» (локальные пульты расположены в помещениях консьержей, главный — в помещении центрального пункта управления с круглосуточным пребыванием дежурного персонала). Что касается планировки, предусмотрен очень большой выбор планировочных решений: на 1000 квартир — более 70 вариантов, так что каждый может выбрать, исходя из своих предпочтений. Удачное решение жилищного вопроса, подразумевающее объединение кухни с гостиной, — евроквартиры (одно-, двух- и трехкомнатные). Полученное в результате дополнительное пространство можно организовать по собственному усмотрению. Есть двухуровневые квартиры с отдельным входом с улицы. Не исключена возможность объединения и укрупнения жилища. В квартирах есть разводка электричества по квартире, что сегодня, скажем прямо, встречается не везде. Установят счетчики учета воды в квартирах и тепла в доме. И, что весьма необычно, специально подготовлены места для крепления кондиционеров на фасадах зданий.

В завершение хочется добавить, что, ознакомившись с концепцией мини-полиса, сразу возникает мысль об удачном и — самое главное — таком точном и позитивном названии — «Краски Жизни».  Действительно, остается только жить и радоваться жизни, ведь все необходимое для этого вокруг уже создано.

И, конечно, самый насущный вопрос, который не отпускает на протяжении всего этого описания, это цена такого удовольствия. Первая мысль: не по карману… Отнюдь! Старт продаж уже скоро, и цены по меркам ближайшего Подмосковья заявлены на удивление демократичные — от 72 тыс. руб./кв. м. Конечно, нет уверенности, что они долгое время продержатся на таком приемлемом уровне, потому что спрос на такой формат жилья достаточно высок, и инвестиционная привлекательность квартир в таких самодостаточных анклавах-мини-полисах, по прогнозам экспертов, будет только расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру