На акции "Стратегии-31" в Москве полицейские создали давку

Полицейские создавали давку на акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в столице, когда теснили собравшихся на несанкционированный митинг навстречу друг другу, при этом некоторые полицейские были без жетонов.

"В процессе прекращения акции сотрудники полиции в мегафон одновременно призывали граждан "покинуть проезжую часть" и "освободить пешеходную зону". При этом они не уточняли, куда в таком случае должны переместиться собравшиеся. В ряде случаев, из-за несогласованности действий подразделений полиции, сотрудники МВД теснили собравшихся навстречу друг другу, создавая давку в толпе, где были женщины и люди преклонного возраста", - говорится в отчете представителя уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина Эдуарда Глезина.
По его подсчетам, на несанкционированный митинг на Триумфальной площади собралось порядка 300 человек, а "для предотвращения акции сотрудники полиции проводили задержания собравшихся". По информации МВД, по итогам акции были задержаны около 25 человек.

Как сообщил представитель Лукина, полицейские задерживали в первую очередь тех, кто оказывал сопротивление, активистов с плакатами и тех, кто скандировал лозунги.

"С учетом рекомендаций уполномоченного сотрудники полиции имели нагрудные жетоны. Вместе с тем, некоторые полицейские, стоявшие в оцеплении, были без полагающихся нагрудных знаков - жетонов", - уточнил Глезин. 

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру