Участковые заменят россиянам мать родную

Раздавать свои визитки и дружелюбно приглашать «в гости» должны будут российские участковые

Кроме того, они станут вести душевные беседы с подростками, которые нецензурно выражаются, и бережно доставлять в больницу нетрезвых граждан.

Раздавать свои визитки и дружелюбно приглашать «в гости» должны будут российские участковые

Как стало известно «МК», МВД разработало проект наставлений по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. Документ обязывает анискиных заботиться обо всех, кто живет на их участке. Так, регулярно обходя «владения», участковый будет обращать внимание на то, крепки ли дверные замки в квартирах, есть ли смотровые глазки, работает ли видеодомофон и т.д. В документе приводится конкретный пример: если человек только купил машину, участковый должен предупредить его об опасности угона и дать рекомендации. Приведен перечень категорий граждан, с которыми участковый обязан проводить индивидуальную профилактическую работу, — это, в частности, освобожденные из мест заключения, алкоголики и дебоширы, члены неформальных молодежных объединений.

Войдя в дом, околоточный, как гласят правила, обязан представиться, предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, сообщить цель посещения, вручить визитную карточку. Особое внимание участковый будет обращать на съемные квартиры.

Уточнено, что прием граждан производится участковым не реже трех раз в неделю, в том числе в один из выходных дней. Документ приводит перечень того, что должно быть в кабинете у анискина: в числе прочего — рация, педагогические и юридические книги, мыло и полотенце, аптечка, холодильник и прибор для питьевой воды. Подробно прописаны обязанности участковых в сельской местности. Там анискины должны знать направление и состояние рек, дорог, горных троп, лесов, местонахождение болот и степень их проходимости, посещать не менее двух раз в месяц заброшенные строения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру