Бориса Акунина отправили в публичный дом по ошибке

Автор исторических детективов Борис Акунин сумел доказать в суде, что не посещает дома терпимости

В среду Измайловский суд Москвы удовлетворил иск писателя о защите чести и достоинства к газете «СПИД-Инфо».

Автор исторических детективов Борис Акунин сумел доказать в суде, что не посещает дома терпимости

Как уже писал «МК», поводом для разбирательства стала статья в издании, вышедшая летом этого года под заголовком «Я первым делом иду на кладбище, вторым в публичный дом, как это делал Антон Павлович Чехов». Эти слова якобы были сказаны в интервью журналистам газеты самим Акуниным, когда он приходил в редакцию. В материале утверждалось, что романист чуть ли не в каждом городе, в котором он бывал, наведывался в публичный дом. Когда же Акунин прочитал эту статью, он пришел в ужас. «Я не давал такого интервью и не разрешал распространять информацию обо мне. Более того, никогда не был в борделе», — заявил он.

Истец требовал признать не соответствующими и порочащими распространенные в печатном издании сведения и обязать опубликовать опровержение, а также взыскать компенсацию морального вреда в сумме 2 млн рублей.

На процесс писатель не ходил, однако через адвоката он передал заявление, в котором отмечалось, что только серьезные финансовые санкции научат газеты уважать чужую частную жизнь. «Мерзкая публикация глубоко оскорбила меня и мою семью», — подчеркнул Акунин.

Адвокат газеты пояснила, что опубликованные сведения были получены от самого «детективщика» на встрече с читателями в книжном магазине, на которой присутствовал и журналист издания. Между тем представитель ответчика заявила, что газета уже опубликовала опровержение в своем последнем номере.

Фемида поддержала требования писателя. Измайловский суд обязал СМИ компенсировать моральный вред в размере 250 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру