Нелюбовь к оружию

Госдума разоружает пьяных и наркоманов

Очень скоро с травматическим оружием запретят ходить в рестораны, кафе, бары, школы, вузы и больницы, а право на его приобретение можно будет получить лишь с 21 года.

Госдума разоружает пьяных и наркоманов
Рисунок Алексея Меринова

Автор, глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («ЕР»), напоминает о «тревожных тенденциях в области оборота огнестрельного оружия ограниченного поражения»: его используют в хулиганских целях и для совершения тяжких преступлений, в том числе убийств.

Преступления с использованием оружия, «как правило, имеют значительный общественный резонанс и тиражируют модели агрессивного поведения в обществе», — говорится в пояснительной записке. После того как юрист Дмитрий Виноградов средь бела дня застрелил несколько человек в родном офисе, о необходимости ужесточения законодательства в сфере гражданского оборота оружия заговорили в МВД. По сведениям «МК», в законопроекте г-жи Яровой нашли отражение некоторые из предложений этого ведомства, представленных некоторое время назад президенту.

Во-первых, предлагается ввести запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, даже если оружием он владеет и пользуется совершенно законно. Полицейские получат право изымать пистолеты или охотничьи ружья у нетрезвых граждан. В КоАП внесут изменения, позволяющие штрафовать таких на 2—5 тысяч рублей или даже лишать прав на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 до 12 месяцев. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения будет проводиться «в порядке, установленном Правительством РФ».

Отдельной статистики по преступлениям, совершенным с применением оружия нетрезвыми, не ведется, признает г-жа Яровая, но «обобщение аналитических материалов и оперативных сводок показывает, что почти четверть фактов неправомерного использования гражданского и служебного оружия совершается в состоянии алкогольного и иного опьянения». Чтобы не провоцировать вооруженных на «пьяные» преступления, предлагается вообще не пускать с травматическим оружием «на территории образовательных и медицинских учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво». (Действующий закон запрещает являться с оружием только на митинги и прочие массовые уличные мероприятия.)

Получить право на приобретение любого разрешенного к гражданскому обороту оружия, включая травматику и холодное клинковое, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов РФ, можно будет по достижении 21 года: сейчас возрастная планка — 18 лет. Исключение сделано для отслуживших в армии: им доверят оружие сразу после увольнения. Субъекты Федерации своими законами смогут снижать минимальный возраст на 5 лет.

Заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическими заболеваниями, алкоголизмом или наркоманией сейчас можно получить в медучреждении любого вида собственности. Предлагается же доверять лишь заключениям, выданным организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Одновременно вносятся изменения в некоторые статьи Уголовного кодекса, наказывающие за причинение вреда здоровью. По данным МВД РФ, говорится в пояснительной записке, в 2011 году с использованием оружия совершено 6,8 тысячи преступлений, что на 9,1% больше, чем годом раньше. Особенно много преступлений такого рода зарегистрировано было в Дагестане (593), Свердловской области (528), Санкт-Петербурге (377), Москве (280), Ставропольском крае (222). Автор законопроекта считает, что если умышленный вред здоровью причинен «с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия» (видимо, под это определение подпадают и кухонный нож, и топор, и чугунная сковорода), это станет отягчающим вину обстоятельством. Например, если «просто» за причинение тяжкого вреда здоровью УК обещает до 8 лет лишения свободы, то за причинение тяжкого вреда здоровью с использованием оружия будет обещать до 10 лет лишения свободы. А за умышленное причинение легкого вреда здоровью с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия, можно и сесть на срок до 2 лет (то же самое, но без оружия потянет максимум на 4 месяца ареста).

Этот законопроект Госдума обсудит в первом чтении еще до конца осенней сессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру