Исламистов обвинили наполовину

Идеологам запрещенной организации вменяют хранение оружия

Обвинения девяти членам террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (из 18 ранее задержанных), вербовавшим своих сторонников в московских мечетях, были предъявлены в пятницу. Все они обвиняются в организации деятельности международной террористической организации и хранении взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Идеологам запрещенной организации вменяют хранение оружия

Напомним, что на террористов силовики вышли еще несколько лет назад. В ноябре 2010 года им стало известно, что выходцы из Средней Азии и с Северного Кавказа обращались к мусульманам в московских мечетях и молельных домах с призывами «к свержению конституционного строя России и организации в европейской части РФ исламского государства — халифат».

Позже выяснилось, что эта террористическая организация 4 ноября 2010 года — в День народного единства — планировала устроить теракт у железнодорожной станции Москва-Рижская. День, как пояснили следователи, был выбран не случайно: «они ставили целью совершить «акт устрашения» — преступление с возможно большим количеством жертв и широким общественным резонансом». Подрыв пассажирского поезда вовремя удалось предотвратить. Организатор теракта и несколько его исполнителей были задержаны.

— В начале ноября текущего года Московский городской суд приговорил одного из организаторов ячейки к лишению свободы сроком на 6 лет. Остальные задержанные также приговорены к различным срокам лишения свободы, — сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Масштабная операция по поимке остальных членов террористической организации была проведена также в начале ноября. Обыски проводились на 23 съемных квартирах, что примечательно, расположенных недалеко от столичных транспортных узлов. В результате оперативных мероприятий были задержаны 18 членов международной террористической организации. В квартирах также было обнаружено оружие — 10 боевых гранат, два обреза охотничьего гладкоствольного оружия, шесть тротиловых шашек. Кроме того, оперативники нашли фальшивые деньги — 1 млн долларов и 2 млн евро. Силовики также изъяли литературу и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами. Во всех квартирах, кстати, проживали более ста приезжих, значительная часть из которых оказалась нелегалами.

Между тем, несмотря на то что агитационно-пропагандистский материал был изъят, своей деятельности активные члены террористической организации не прекратили. Так, в сети Интернет действует сайт запрещенной в России организации, на котором широко освещено в пропагандистском ключе и последнее задержание 18 террористов. На сайте не опровергают, что была изъята литература, но при этом заявляют, что оружия не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру