Экс-премьеру Тайланда предъявят обвинение в убийстве

Департамент особых расследований (ДОР) Тайланда вместе с полицией и прокуратурой предъявит экс-премьер-министру Апхиситу Ветчачиве, а также бывшему вице-премьеру по вопросам национальной безопасности Сутхепу Тхыаксубану обвинения в убийстве водителя такси, который погиб от огнестрельного ранения во время подавления военными "краснорубашечных" демонстраций в Бангкоке весной 2010 года, заявил в четверг на брифинге в Бангкоке генеральный директор департамента Тхарит Пхенгдит.

"Решение о предъявлении обвинений бывшему премьеру Ветчачиве и бывшему вице-премьеру Тхыаксубану по статье 228 Уголовного кодекса Тайланда (убийство) было принято на трехстороннем совещании следственных органов, которые ведут расследование в отношении войсковой операции по подавлению демонстраций в Бангкоке весной 2010 года. Представители ДОР, полицейского следствия и прокуратуры совместно высказались за предъявление обвинений по статье 228", — заявил Пхенгдит.

Полиция, ДОР, прокуратура и Институт судебно-медицинской экспертизы при Главном управлении национальной полиции Тайланда более двух лет ведут расследование по факту насильственной смерти 91 человека в апреле — мае 2010 года из-за столкновений, происходивших на улицах Бангкока между демонстрантами-"краснорубашечниками" и военными, направленными правительством Ветчачивы на их разгон.

Приказ, полученный военными от правительства, предполагал использование в операции "в исключительных случаях" против демонстрантов не только "средств контроля толпы", но и боевого оружия. Причем, большинство погибших весной 2010 года на улицах таиландской столицы, в том числе два иностранных журналиста, скончались от пулевых ранений винтовочными пулями военного образца.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру