Кому грозит «Срок»?

Соавторы фильма об оппозиции: «Обыск у Костомарова в семь утра в квартире с маленькими детьми — абсолютно бессмысленная глупость в ходе работы СК по разваливающемуся делу о беспорядках 6 мая»

В пятницу, 7 декабря, в районе 7 утра в квартире известного документалиста Павла Костомарова был произведен обыск. Об этом в своем Твиттере сообщил тележурналист Алексей Пивоваров. Обыск продолжался порядка двух с половиной часов. В результате режиссера объявили свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая и взяли подписку о неразглашении. Позже он был вызван на допрос в следственный комитет. Для дачи показаний следователи выбрали дату 10 декабря — годовщину самого первого митинга на Болотной площади.

Соавторы фильма об оппозиции: «Обыск у Костомарова в семь утра в квартире с маленькими детьми — абсолютно бессмысленная глупость в ходе работы СК по разваливающемуся делу о беспорядках 6 мая»
Создатели «Срока»: Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев. Фото: Телеканал «24_DOC»

Костомаров вместе с Пивоваровым, а также другим знаменитым документалистом, Александром Расторгуевым, последние полгода работал над документальным проектом «Срок». Хроникой протестных движений в Москве, действующими лицами которой в том числе выступают лидеры оппозиции. Эпизоды фильма, опубликованные в YouTube, авторы выкладывают в открытом доступе на странице проекта в Фейсбуке и «Живом журнале». Первый опубликованный эпизод был как раз посвящен беспорядкам 6 мая (см. текст «Когда наступит «Срок» в «МК» от 3 августа 2012 г.).

— Мы законопослушные граждане и из нашего проекта никогда секрета не делали, — рассказал «МК» Алексей Пивоваров. — Мы готовы сотрудничать со следствием, в том числе и в качестве свидетелей, и представить любые материалы — на основании запроса, оформленного должным образом. В этой связи нам тем более очень странно, зачем понадобилось к кому-то врываться с обыском в семь утра.

«Срок». Эпизод 418. Ксения Собчак сразу после обыска у себя дома: «Где были ОМОН, оружие, я всегда думаю, что это какая-то такая реальность, которая от нашего мира очень далека».

Пивоваров также рассказал, что все материалы проекта «Срок» хранятся на рабочих компьютерах, стоящих в офисе, а не дома у документалиста. Эту информацию подтвердил и третий соавтор фильма, документалист Александр Расторгуев, который в данный момент находится в Германии.

— Дома у Паши только две дочери: одной год, а другой тринадцать, — рассказал Расторгуев «МК». — И кроме книг, ползунков, памперсов, а также материалов его документальной деятельности по другим проектам — например, фильма про Германа или художника, который живет на Украине, — вот кроме этих кадров, у него дома больше ничего нет. Может быть, они хотели изъять памперсы ребенка? Или посмотреть черновой монтаж фильма про режиссера Германа, который экранизирует «Трудно быть богом»? Во всяком случае, я никаких других мотиваций для обыска не вижу.

«Срок». Эпизод 422. Алексей Навальный рассказывает о последнем обыске в помещении Фонда борьбы с коррупцией: «Обыскали наш сейф, который не смогли обыскать вчера. Обнаружили денежные средства в размере 570 рублей... Насколько я понимаю, с обысками мы закончили».

Видимо, они полагали, что Костомаров лепит Навального по ночам у себя дома. Но, к сожалению, это не так. Навальный лепится каким-то образом сам. Без участия Костомарова.

— Вы ведь были одним из первых, кому Павел рассказал об обыске?

— Не знаю, кто именно был первым. Просто он позвонил, чтобы рассказать, что такое смешное событие произошло. Никаких заявлений в духе: завтра они придут к вам! — он не делал. Это было бы смешно. Потому что — еще раз вам говорю — ни у кого из нас никаких материалов фильма дома не лежит. Паша с большим чувством юмора все это воспринял и комментировал тоже. Это реально смешная фигня, мягко говоря.

— Все равно неприятно встретить таких гостей.

— Неприятно, конечно. В семь утра, когда у тебя один ребенок собирается в школу, а другого надо кормить молоком. Неприятно, когда к тебе приходят какие-то люди, которые сами не знают, что ищут. Вчерашний день, наверное. Это еще одна удивительная подробность журналистской деятельности в нашей стране. Оказывается, журналист должен быть готов и к этому.

— Этот инцидент никак не отразится на съемочном процессе «Срока»?

— Я не вижу никаких угроз. Мы снимаем согласно Уголовному кодексу, а также статьи 29 Конституции о свободе прессы. Все, что мы делаем, находится сугубо в рамках закона. Поэтому нам формально и неформально вообще не о чем беспокоиться. Ну а то, что следственный комитет позволяет себе такие выходки, больше похоже на конвульсии. Абсолютно бессмысленную глупость в ходе его работы по разваливающемуся делу о беспорядках 6 мая.

«Cрок». Эпизод 137. Задержание Навального 6 мая.

Ранее в поле зрения «Срока» уже попадали два обыска. Один — в офисе Алексея Навального, второй — дома у Ксении Собчак (точнее — ее растерянное интервью у себя дома сразу после окончания следственных процедур). Теперь, когда Костомаров сам невольно стал одним из героев собственного фильма, взятая с него подписка о неразглашении деталей обыска — устно, письменно или в виде видеосъемки — выглядит не иначе как еще одним инструментом давления. Ведь таким образом следователи лишили будущий фильм потенциально очень важных кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру