Столичная полиция готова к встрече с оппозицией

Корреспонденты "МК" находятся на месте событий

Несмотря на благожелательные заявления, московская полиция готова встретить оппозицию в центре Москвы. К Лубянской площади подогнали автобусы с полицейскими и автозаки.Полиция уже задержала Сергея Удальцова и Алексея Навального и теснит людей с площади вокруг Соловецкого камня.

Корреспонденты "МК" находятся на месте событий

На площади Революции у памятника Карлу Марксу сосредоточено порядка десяти автобусов Мосгортранса, полностью заполненных стражами правопорядка. Кроме них еще порядка 20 автобусов поменьше, которые принято называть "автозаками". Они стоят на стоянках у гостиницы «Москва», гостинцы «Метрополь» и Малого театра. Пятачок вокруг памятника Карлу Марксу огорожен металлическими ограждениями.

Приблизительно вдвое большие силы рассредоточили на подходах к Лубянской площади. Кроме уже указанных автобусов Мосгортранса и автозаков, здесь видны «Камазы» и «Уралы» второго ОПП и ОМОН. Также на углу Лубянского проезда и улицы Мясницкая стоят оранжевые снегоуборочные машины, которыми принято перекрывать проезжую часть в случае необходимости.

Тем не менее, несмотря на явное усиление, никакие улицы не перекрыты, везде открыт свободный проход для пешеходов.

Пятачок вокруг Соловецкого камня только что оградили металлическими барьерами. Вокруг самого памятника наблюдается оживление, но преимущественно оно создается силами журналистов, которых здесь несколько десятков.

Оппозиционеры подошли к месту проведения несанкционированного митинга - к Соловецкому камню - в районе 14.30. Приехал Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков к Соловецкому камню не пробрался.

Илья Пономарев: Это все не нуждается в никаких согласованиях, так как нет мероприятия, как такого нет.

Алексей Навальный пришел к Соловецкому камню. На место также подошел Борис Немцов: «Я ко всему привык, я на троллейбусе приехал – поэтому меня не задержали», - сказал он.

На глазах корреспондента "МК" полиция повалила двух молодых людей. Из толпы были слышны крики: "Что вы делаете, хоть бы представились!"

Выступил Геннадий Гудков. Он забрался на Соловецкий камень и сказал, что на площади мало места, а людей много. Он попросил собравшихся класть цветы и уходить, иначе "сотрудники полиции будут применять силу и будут правы". Толпа освистала Гудкова, еще и потому что он залез на камень и помял цветы.

Корреспондент "МК" сообщает, что полиция ведет себя вполне корректно. В мегафон сотрудник правоохранительных органов просит возлагать цветы и удаляться, чтобы не создавать толпу. Разгона акции оппозиции пока не предвидится, но начинается давка.

Навальный читал речь, когда полиция стала его задерживать. В кольце журналистов он дошел до оцепления, откуда его отвели в автозак.

Люди собрали хоровод вокруг камня, некоторые предлагают водить его под песню панк-молебна «Боргородица, Путина прогони!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру