Навальный может быть причастен к афере с имуществом Кировской области

Это проверяют сейчас следователи СК РФ

Дела против оппозиционера Алексея Навального начали печь, как пирожки. Сначала была афера в "Кировлесе", на днях его обвинили с братом в мошенничестве на 55 млн рублей, а теперь оказалось, что блогер мог быть замешан в незаконной приватизации спиртоводочного завода.

Это проверяют сейчас следователи СК РФ

Как рассказал журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин, во время расследования уголовного дела по обвинению Навального и директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес", следователи выявили еще одно нарушение в Кировской области - при продаже областного имущества.

Сейчас по этим фактам возбуждено дело против бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, а Навального проверяют на причастность.

Следствие установило, что Арзамасцев, будучи директором департамента госсобственности, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Акции, по данным следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей.

"При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей", - уточняют в СК.

Тем не менее Арзамасцев заключил с победителем конкурса, бизнесменом из Кирова, договор купли-продажи акций на 98,37 миллиона рублей.

В результате, считает следствие, областной бюджет недополучил 98,63 миллиона рублей.

Алексей Навальный в ту пору был советником губернатора Кировской области и следствие сейчас проверяет его на причастность к этому преступлению.

Напомним, что Навальный уже проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества у предприятия "Кировлес", которое было возбуждено в 2011 году. А совсем недавно Навальный с братом стали подозреваемыми по делу о хищении 55 миллионов рублей у торговой компании, уточняет РИА "Новости".

По обоим делам с Алексея Навального взята подписку о невыезде.

Сам Навальный уже отшутился в Твиттере, что скоро СК проверит его и на причастность к "исчезновению жизни на Марсе".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру