Пара часов до конца света: что сообщают МЧС и синоптики?

На прямую линию спасателей еще никто не звонил насчет апокалипсиса

Отсчет до роковой даты, предсказанной индейцами майя, пошел на часы. Самые мнительные москвичи, коих по разным данным набралось до трех сотен, уже спускаются в бункер на Таганке, чтобы в комфортных условиях пережить конец света всего-то за полторы тысячи долларов. Причем детям при условии покупки билетов родителями здесь обещают бесплатный вход. За три часа до конца света «МК» обзвонил оперативные службы, чтобы узнать — есть ли хоть какие-нибудь признаки приближающегося часа Х. Ответ всех институтов был однозначен: единственное, что ожидает россиян в роковую дату— это рекордные морозы и сшибающий с ног ветер. Да и то в нескольких регионах.

На прямую линию спасателей еще никто не звонил насчет апокалипсиса

В Гидрометцентре России «МК» пояснили, что в ближайшие сутки глобальных катаклизмов ждать не стоит. А вместо убежища лучше запасаться теплой одеждой и чашкой горячего чая. Ведь по последней информации, погода в некоторых регионах побьет большинство температурных рекордов.

- Так, в Красноярском крае и Хакасии температура местами опустится до минус 41 градуса, а в Магаданской области и вовсе до минус 46 градусов, - пояснил «МК» оперативный дежурный синоптик по России. - Причем, здесь сильные морозы будут сопровождаться метелью с ветром до 28 метров в секунду. Но, согласитесь, это не конец света.

Неприятная погодная ситуация сложится и в Северо-Западном округе. В Архангельской, Мурманской областях, республике Коми и Карелии температура опустится до минус 33 градусов. Морозы будут сопровождаться продолжительной метелью.

- А как же штормы, ураганы? - допытывались мы у дежурного.

- Ну, наверное, самое неприятное погодное явление будет происходить в Керченском проливе — там ночью поднимется сильнейший ветер до 25-30 метров в секунду, высота волн будет достигать 30 метров. Также возможно обледенение судов. Но в это время года там всегда неспокойно, - объяснили в Росгидромете.

В МЧС России тоже подтвердили, что никаких стихийных бедствий на роковую дату не прогнозируется.

- Единственное, что мы ожидаем в ночь на 21 декабря — это серьезные морозы в некоторых областях. Например, на территории Республик Алтай, Омской, Томской, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей температура упадет до минус 43 градусов, - объяснили «МК» в управлении информацией МЧС России.

При этом в ведомстве подчеркнули, что за последний месяц на «горячую линию» не позвонил ни один обеспокоенный приближением апокалипсиса россиянин.

- Ни разу ни в одном регионе не было, чтобы позвонил гражданин и высказал свою обеспокоенность приближением конца света или же спросил, что ему в случае наступления апокалипсиса делать, - пояснили в МЧС .- Так что люди относятся к этой дате как к обычной раздуваемой СМИ «утке».

Между тем, из бункера, в котором 300 москвичей приготовились пережить конец света, даже должна вестись прямая трансляция. Только вот согласно прогнозам получается, что по полторы тысячи долларов люди отдавали за чашечку горячего чая и возможность провести ночь на глубине 65 метров. Радует одно: половину суммы в случае ненаступления конца света клиентам обещали вернуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру