Ученые советуют: мойте ноги в водке

Почему у оленя Санты красный нос?

Ученые тоже люди, а следовательно, ничто человеческое им не чуждо. В том числе и празднование Рождества. Но, будучи все-таки учеными, они делают это, так сказать, по-научному. Пример этого — только что вышедший в свет праздничный номер научного журнала Britain Medical Journal (BMJ). Перелистаем его и для потехи, и для учения. В этом номере ученые вполне серьезно отвечают на самые дурацкие новогодние вопросы и рассказывают о самых оригинальных открытиях.

Почему у оленя Санты красный нос?

Рудольф и его нос

Одна из наиболее популярных рождественских песенок — это песенка о Рудольфе, красноносом олене. Пока президент Никсон находился в Белом доме, он в Рождество на всю страну пел эту песенку, аккомпанируя самому себе на фортепиано. Он неплохо играл и пел, пока ему не сказали после Уотергейта: «Так поди же попляши!»

Голландские и норвежские ученые решили разгадать феномен носа этого оленя. Они отправились в Арктику, вооружившись до зубов аппаратурой и технологиями, их финансировал университет Тромсё. Ученые после тщательных исследований установили, что красное свечение оленьих носов вызывают маленькие капилляры. Их у оленей больше, чем у людей. Носы оленей на 25 процентов толще человеческих. Они играют важную роль в сохранении тепла у оленей, снабжении их организма кислородом и увлажнении вдыхаемого ими морозного воздуха. Возглавлял этот проект Кан Инке, физиолог из университета Эразма Роттердамского.

Собака — лучший врач человека

Вместе с красноносым Рудольфом обложку рождественского номера научного журнала украшает бигль по кличке Клиф. Помимо своих прямых гончих обязанностей собака исполняет еще и диагностические функции. Все началось с того, что какая-то медсестра в Голландии заметила странный запах стула у одного из больных. Он соответствовал запаху опасной кишечной инфекции Clostridium, диагностика которой требует нескольких дней. А инфекция сия очень коварна. Группа ученых во главе с доктором Мерджи Бомерс из Медицинского центра в Амстердаме решила призвать на помощь пса Клифа. Его приучили садиться или ложиться в случае, если он унюхивал Clostridium, когда его проводили вдоль постелей больных. Клиф точно идентифицировал инфекцию в 50 образцах анализа.

Водочная ванна трезвости не помеха

Принято считать, что человек может опьянеть, впитывая алкоголь… ногами. Датские ученые решили разоблачить этот миф. Они налили водку в ведра и в течение трех часов держали в ней свои ноги. Ученых было трое, и все они после эксперимента были трезвыми как стеклышко. В их крови не было обнаружено никаких следов алкоголя. Ах, если бы россияне пили водку исключительно ногами! Какая житуха наступила бы на многострадальной Руси!

Лучше пить, чем шпаги глотать?

Редакция журнала разослала анкету 110 членам Международной ассоциации шпагоглотателей. Откликнулись 46. Все они за три месяца до получения анкеты «проглотили» 2000 шпаг. Последствия? Наиболее частые — раздражение горла (по их лексике — «шпаговое горло».) Лишь шесть шпагоглотателей из всех опрошенных получили ранения горла и пищевода, и им потребовалось хирургическое вмешательство. Не было ни одного смертельного случая. Видимо, шпаги послабее водки.

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру