Прощай, 2012 год

«МК» подвел итоги года

«МК» подвел итоги года

С 1 января 2012 года вступил в действие «Закон о полиции», который должен был кардинально реформировать всю систему МВД. Однако переаттестация милицейских сотрудников на деле оказалась профанацией, никаких качественных изменений в работе органов МВД граждане не ощутили — и вся реформа вопреки громким заявлениям на деле свелась к переименованию милиции в полицию.

21 февраля группа Pussy Riot попыталась исполнить панк-молебен в храме Христа Спасителя под названием «Богородица, Путина прогони». Спустя два месяца три его участницы были задержаны и заключены под стражу. Судебное разбирательство, ставшее информационным хитом сезона, раскололо общество на тех, кто требовал для девушек сурового наказания, и тех, кто настаивал на снисхождении. При поддержке властей и РПЦ победили первые: Самуцевич была наказана условно, а Толоконникова и Алехина получили по два года колонии и мировую известность, превратившую их в звезд авангардного искусства.

4 марта Владимир Путин был избран на третий президентский срок, причем впервые — на шесть лет. Оппозиция даже не пыталась отстоять единственного кандидата в президенты, который представлял ему демократическую альтернативу — Григория Явлинского. В феврале ЦИК снял его с выборов. С этого момента поднявшаяся в декабре волна протестного движения за смену правящего режима утратила политическую перспективу и начала постепенно спадать.

28 марта во время учений в Белогорском гарнизоне 19-летний рядовой Максим Журавлев неудачно бросил боевую гранату РГД-5. Граната срикошетила и отлетела в зону поражения военнослужащих, находившихся на учениях. Майор Сергей Солнечников, руководивший занятиями, упал на гранату и накрыл ее своим телом. Граната взорвалась. Через полтора часа Солнечников скончался на операционном столе от полученных ранений. Указом Президента Российской Федерации майору Сергею Солнечникову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Это событие подтвердило истину, в которой многие граждане уже стали сомневаться: не одни только воры и мошенники обитают на Руси, есть и герои.

5 апреля Федеральный суд в Нью-Йорке приговорил российского гражданина Виктора Бута к двадцати пяти годам тюремного заключения за преступные сговоры с целью убийства граждан США и лиц, находящихся на госслужбе, а также приобретения и продажи переносных зенитных ракетных комплексов и поставок оружия террористическим группировкам. Российские власти отбивали Бута, как могли, но безуспешно. Тем не менее они не сдаются — сейчас идет подготовка документов для экстрадиции Бута в Россию. Судя по беспрецедентной активности МИД РФ, можно предположить, что Бут является носителем секретов, которые должны оставаться секретами — и пока ими остаются.

6 мая в Москве прошло 20-тысячное протестное шествие против фальсификаций выборов, закончившееся ожесточенными столкновениями с полицией. Следственный комитет возбудил уголовное дело. В ходе расследования были проведены обыски у лидеров оппозиции и арестованы 12 человек. Еще трое находятся под подпиской о невыезде, один — под домашним арестом, один — в розыске. В конце года по телевидению в программе Аркадия Мамонтова «Анатомия протеста-2» была показана видеозапись встречи Удальцова с грузинским политиком Гиви Таргомадзе, указывающая на то, что беспорядки 6 мая были спровоцированы активистами оппозиции, стремившимися искусственно раскачать ситуацию, чтоб снова поднять опускающуюся волну протеста.

9 мая в Индонезии во время демонстрационного полета врезался в гору самолет Sukhoi Superjet 100. Погибли все 48 человек, находившиеся на борту. Расследование пришло к выводу, что виноват «человеческий фактор» — экипаж не отреагировал на сигналы системы раннего предупреждения о сближении с землей и отключил ее, решив, что система срабатывает из-за сбоя в базе данных. Тем не менее катастрофа серьезно навредила имиджу России как державы, способной создавать современную конкурентоспособную технику, и поставила под вопрос планы закупок Sukhoi Superjet 100 зарубежными компаниями. В частности, в августе компания «Армавиа» отказалась от ранее приобретенного самолета.

С 1 июля территория Москвы увеличилась почти в 2,5 раза — со 107 тыс. га до 255 тыс. га — за счет присоединения части территории Московской области. В результате Москва поднялась на 6-е место в рейтинге крупнейших городов мира по площади. Идея расширения Москвы первоначально обосновывалась необходимостью решить транспортную и экологическую проблемы города. На новые территории планировалось переселить административные и управленческие структуры, которые сейчас находятся в центре Москвы, построить вокруг них жилье для сотрудников этих структур и таким образом избавить столицу от пробок. Но к концу года стало ясно, что министерства и ведомства в Новую Москву не поедут — соответственно, и транспортная проблема останется на прежнем месте. Зато на присоединенные территории будут перенесены промышленные предприятия, что, конечно, хорошо для экологии Москвы, но не очень полезно для экологии новых территорий. В целом же выгода, которую должен принести Москве этот проект, пока довольно туманна. Но в том, что он грандиозен, сомнений нет.

С 27 июля по 12 августа в Лондоне прошли XXX летние Олимпийские игры. В общем зачете по количеству золотых медалей Россия заняла четвертое место. Впервые за всю историю летних Олимпийских игр наша страна не вошла в тройку сильнейших стран. Общими усилиями государственных СМИ этот прискорбный факт удалось если не скрыть, то замолчать. Олимпиада официально была оценена как очень успешная для российской сборной. Соответственно, никаких попыток осознать причины падения сделано не было — равно как и шагов по реформированию спортивной системы.

22 августа Россия официально стала членом Всемирной торговой организации. Переговоры велись 18 лет. Нашей стране пришлось преодолевать такое множество препятствий, что порой казалось, вступить в ВТО вообще никогда не удастся. Но в этом году заветная высота наконец была взята. Членство в ВТО увеличивает возможности выгодно продавать российскую продукцию на зарубежных рынках, но одновременно расширяет наш внутренний рынок для иностранных конкурентов. Эксперты спорят о том, какие это принесет нам выгоды и не превзойдут ли их потери. Но интеграция в мировую экономическую систему в любом случае невозможна без ВТО. Поэтому тот факт, что Россия стала ее членом, однозначно является достижением года.

24 августа норвежский суд приговорил Андерса Брейвика к 21 году лишения свободы. Убил он 77 человек — значит, за каждого убитого отсидит за решеткой всего по три с небольшим месяца. Не очень-то это справедливо, но в Норвегии нет ни смертной казни, ни пожизненного заключения, а 21 год — максимальный срок заключения, сколько человек ни убей. Не исключено, что столь мягкое наказание вдохновило «последователя» Брейвика Дмитрия Виноградова, юриста аптечной сети, который 7 ноября расстрелял семерых сослуживцев (выжил только один). В конце ноября Виноградов был отправлен на психиатрическую экспертизу, ее результаты еще неизвестны.

1 октября в Грузии прошли парламентские выборы. Победу одержала оппозиционная коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта». Движение президента Саакашвили утратило большинство в парламенте, и Иванишвили стал премьер-министром. Впервые в постсоветской Грузии смена власти произошла легально, путем выборов (предшественники Саакашвили были свергнуты насильственным путем: Гамсахурдиа ушел в результате военного переворота, Шеварднадзе снесла «бархатная» революция). Несмотря на то, что Иванишвили, как и Саакашвили, является сторонником вступления Грузии в НАТО и восстановления ее территориальной целостности, отношения России и Грузии с его приходом могут начать налаживаться. Иванишвили уже закрыл грузинский телеканал ПИК, который занимался антироссийской пропагандой на Северном Кавказе, и, похоже, получил ответный знак благосклонности из России: перед Новым годом Грузия возобновила поставки на российский рынок мандаринов, запрещенных к ввозу в 2006 году.

6 ноября в США прошли 57-е президентские выборы. За действующего президента Барака Обаму проголосовал 51% избирателей, за его соперника Митта Ромни — 47,3%. В отличие от Дмитрия Медведева, в один год с которым он избирался в первый раз, Барак Обама остался президентом на второй срок.

6 ноября указом президента Путина Шойгу сменил Сердюкова на посту министра обороны России. Почти шесть лет занимавший этот пост Сердюков был отправлен в отставку в связи с вскрывшимися фактами мошеннических махинаций с имуществом Минобороны. Самому Сердюкову, однако, никаких обвинений предъявлено не было — его даже не допрашивали как свидетеля, что вызвало в обществе сомнения в искренности намерений Путина бороться с коррупцией. Выборы губернатора Московской области тем временем были намечены на 2013 год, а до этого исполнять его обязанности вместо Шойгу был назначен Андрей Воробьев, обещавший «хранить преемственность». Однако уже через месяц из областного правительства начали уходить в отставку министры, которых привел с собой Шойгу. После его ухода правительство Московской области стало стремительно превращаться в нечто схожее с сердюковским Минобороны, и люди из команды Шойгу не захотели в этом участвовать.

26 декабря Совет Федерации проголосовал за «закон Димы Яковлева», запретивший американцам усыновлять детей с российским гражданством. «Закон Димы Яковлева» был принят в качестве ответа на принятый в США «акт Магнитского», закрывший въезд в страну российским чиновникам, причастным к смерти юриста в СИЗО. Принятию акта предшествовало длительное давление, которое американская сторона оказывала на российские власти, призывая провести тщательное расследование обстоятельств гибели Магнитского и наказать виновных. Но поскольку сами американцы судебного разбирательства не проводили и опирались только на оперативные данные, с правовой точки зрения их требования можно было игнорировать, что и делала российская сторона. В итоге конфликт, который надо было решать дипломатическим путем, разгорелся и перерос в базарную свару, где участники бьют кого попало сковородкой по голове. Хуже всего в этой сваре пришлось сиротам-инвалидам, которых раньше усыновляли и лечили американцы. С принятием «закона Димы Яковлева» они потеряли даже тот маленький шанс жить нормальной человеческой жизнью, который у них прежде был.

УТРАТЫ ГОДА

Сергей КАПИЦА, ученый и телеведущий

Борис СТРУГАЦКИЙ, писатель-фантаст

Александр ПОРОХОВЩИКОВ, актер, и его жена Ирина ПОРОХОВЩИКОВА

Игорь КВАША, актер и телеведущий

Марина ГОЛУБ, актриса

Василий БЕЛОВ, писатель

Уитни ХЬЮСТОН, певица

Рэй БРЭДБЕРИ, писатель-фантаст

Эдуард ХИЛЬ, певец

Владимир КРУТОВ, хоккеист

Петр ФОМЕНКО, режиссер

Супруги Cергей КОЛОСОВ, кинорежиссер, и Людмила КАСАТКИНА, актриса

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру