За три дня до боя курантов

Пять советов о похудении — ломаем стереотипы

Для большинства россиян новогодние праздники — настоящее испытание вкусной едой и катастрофическим набором веса. Пришла пора ломать стереотипы и использовать предновогоднюю суету для того, чтобы похудеть. Как превратить период накопления жировых запасов в систему сжигания жиров, рассказывает Анна Миляева, фитнес-эксперт, «Мисс Спорт-2012».

Пять советов о похудении — ломаем стереотипы

Как уйти в минус и не набрать лишний вес за новогодние праздники

— Не бывает чудес и волшебных таблеток, которые в мгновение ока позволят вам стать стройными и обрести идеальную фигуру, — убеждена Миляева. — Красивое тело, которое не стыдно подчеркнуть облегающей одеждой в новогоднюю ночь, — как правило, результат кропотливого и даже изнурительного труда. Тем не менее есть маленькие хитрости, способные ускорить путь к заветной тонкой талии и помочь закрепить результаты.

Совет первый: бойкот интернет-магазинам и ресторанам быстрого питания

— Главное правило — никаких гамбургеров и картошки фри. Если нет времени на приготовление здоровых изысков, отличным обедом перед Новым годом могут стать кефир, хлебцы, фрукты. За один день можно «сжечь» до 1000 калорий! Помогут в этом и «спринтерские гонки» в поисках нарядов и украшений для себя, подарков для близких, продуктов для праздничного стола.

Совет второй: теряем килограммы, устроив генеральную уборку

— Тотальная уборка дома — идеальная альтернатива интенсивным тренировкам в спортзале. За 5—6 часов генеральной уборки можно потратить еще до 500 калорий. Важно все делать энергично, максимально нагружая мышцы. Новый год — отличный повод не только навести порядок в доме, но и избавиться от лишнего жира.

Совет третий: начинаем с новых движений

— А если вы решите удивить друзей, побегайте в выходные дни в парке: на своих двоих, на лыжах, либо на коньках на катке. И скинете еще один ненавистный килограмм, а может, и два. Проверено: только один день интенсивной непривычной нагрузки убирает до 2000 калорий. Активный отдых даст хорошую подзарядку и эмоциям. Или освойте сноуборд! Перечень может быть бесконечным. Выбирайте занятие по принципу: «Новый год начинаем с новых движений».

Совет четвертый: новогодний стол в стиле Гавайи

— Пришла пора избавиться от стереотипов и в приготовлении блюд для новогоднего стола? Устройте с друзьями вечеринку в гавайском стиле: на стол поставьте цветные коктейли с зонтиками и фруктами. Приготовьте салат «Цезарь с креветками». Это очень простой кулинарный рецепт («Цезарь» может быть с курицей, семгой, грибами). Главное — правильно приготовить заправку к салату и подобрать по своему вкусу основной продукт. Сначала надо подготовить хлебные гренки-сухарики. Белый хлеб без корочки нарезать на кубики размером 1,5х1,5 см. В оливковое масло выдавить через чесночницу чеснок и оставить на несколько минут. Чесночным маслом сбрызнуть хлебные кубики и отправить их в духовку запекаться до золотистой корочки. Далее: отварить креветки в круто подсоленной воде с добавлением лаврового листа, веточек укропа и черного перца горошком. И оставить их в бульоне минут на 15—20.

Для заправки салата: два куриных желтка (сырых) растереть с горчицей, добавить туда же выдавленный чеснок, соль, перец черный молотый по вкусу. Хорошо перемешать. И, не переставая мешать, влить тонкой струйкой оливковое масло. Должна получиться майонезная консистенция.

Салатные листья (они должны быть сухими и желательно охлажденными) измельчить руками, высыпать на листья гренки и заправить соусом. Встряхните салат так, чтобы соус распределился равномерно. А сверху выложите креветки, как бы украшая ими салат. Посыпьте тертым пармезаном. «Цезарь» готов. Возможно, этот салат и не позволит похудеть, но и не даст вес набрать.

Совет пятый: новогодняя ночь — время знакомств и общения

— На новогодней вечеринке или корпоративе за столом выбирайте место рядом с незнакомыми людьми. Общение — главный залог того, что в Новый год вы больше будете заняты разговорами, а не едой. И не отказывайтесь от приглашения потанцевать — это тоже поможет меньше находиться за столом и меньше есть. И вместо «плюс 500 калорий» уйдете в минус. А в целом за три дня избавитесь от пары-тройки килограммов.

Продукты, способствующие похудению

По мнению диетологов, безусловный лидер среди продуктов, которые сжигают жиры, — грейпфрут. Он улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Потреблять лучше перед едой.

На втором месте — киви. Он содержатся энзимы, способствующие сжиганию жиров и ускорению обмена веществ, и большое количество витамина С. Достаточно съедать всего 2 фрукта в день — и суточная доза витамина С вам обеспечена. Если переели и испытываете чувство тяжести в желудке, съеденный киви избавит от этого неприятного ощущения. Также киви богат пектином, клетчаткой, магнием, витаминами A, РР, B1,B2, B6, B12.

Тыква содержит редкий витамин T, который ускоряет обмен веществ.

В группе для снижения веса — ананас, который содержит уникальный фермент бромелин (бромелайн), расщепляющий сложные липиды. Он обладает свойством подавлять чувство голода. В целях похудения можно использовать однодневную разгрузочную диету: в течение дня есть только ананас, что и приведет к потере 500—700 г веса.

И конечно, свекла. Содержащийся в свекле бетаин усиливает дыхательный процесс в клетке и улучшает обмен веществ. Благодаря высокому содержанию клетчатки свекла является прекрасным средством, усиливающим моторику желудка и кишечника.

Из специй в этом смысле пригодится корица. Она помогает снижению в крови жиров и плохого холестерина, нейтрализует свободные радикалы. Улучшает процесс переваривания тяжелой пищи.

А еще кефир, творог, молоко, любые обезжиренные молочные продукты. Они увеличивают производство организмом гормона кальцитриола, который заставляет клетки сжигать больше жира.

И — зеленый чай: повышает тонус пищеварительного тракта, поэтому легко усваивается любая, в особенности жирная пища. Ускоряется обмен веществ, улучшается пищеварение, а в результате — сжигаются жиры.

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру