Андрей Малахов не признал свой авторитет

Тележурналист, которому, согласно опросу, россияне доверяют больше всего, считает лучшим Владимира Соловьева

Самым авторитетным и известным российским тележурналистом россияне назвали Андрея Малахова. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда Общественного мнения. Ведущий обставил таких «тяжеловесных» коллег, как Владимир Познер, Леонид Парфенов и Владимир Соловьев. Себя он, при этом, лучшим не считает.

Тележурналист, которому, согласно опросу, россияне доверяют больше всего, считает лучшим Владимира Соловьева
Андрей Малахов

Судя по данным исследования, Андрей Малахов стал и самым известным, и самым авторитетным российским тележурналистом. Из предложенных 14 представителей профессии, его в качестве известного отмечали 86% респондентов. В 31% случаев его назвали самым авторитетным, то есть журналистом, которому люди доверяют.

В рейтинге известных и узнаваемых представителей тележурналистики второе место занял Владимир Познер (78%), третье — Леонид Парфенов (54%). Пьедестал соседнего рейтинга авторитетов с Малаховым разделили Владимир Познер (28%) и Владимир Соловьев (18%).

Специалисты ФОМа подметили, что чаще других Андрею Малахову доверяют люди с доходом в 4-9 тыс. рублей в месяц, имеющие общее среднее (или ниже) образование. Чаще всего это женщины старше 60 лет, живущие в селах. Владимиру Познеру же доверяют в основном жители городов среднего возраста, с высшим образованием и доходом свыше 20 тыс рублей. Занявший третье место Владимир Соловьев чаще всего вызывает доверие у москвичей старше 60 лет.

Так же в списках ФОМ фигурируют Александр Невзоров, Аркадий Мамонтов, Николай Сванидзе, Алексей Пиманов, Михаил Леонтьев, Жанна Агалакова, Светлана Сорокина, Марианна Максимовская, Андрей Караулов и Алексей Пушков.

Для бессменного программы «Пусть говорят» известие о широком признании среди соотечественников стало неожиданностью. О своего рода победе Андрей Малахов узнал от корреспондента «МК».

Новости этой, само собой, телеведущий обрадовался. Но сказал, что сам себя лучшим журналистом страны не считает. «Если бы я голосовал, то отдал бы свой голос Соловьеву», - заявил Малахов.

Между тем, судя по результатам опроса ФОМа, россияне сильно расходятся с Государственной Думой в вопросе о том, могут ли работники госканалов критиковать российскую власть. Большинство опрошенных социологами — 64% - склоняются в пользу положительного ответа. 21% считают, что журналисты госканалов этого делать не должны. А 15% затруднились ответить.

А тем временем Владимиру Познеру недавно пришлось дважды извиняться за свою оговорку в адрес парламентариев (в конце прошлого года он назвал нижнюю палату парламента «Государственной дурой»). Только после этого депутаты согласились не вносить на рассмотрение законопроект, «в ответ» запрещающий работникам российских СМИ, финансирующихся за счет государства, критиковать действующую власть. Впрочем авторы законопроекта подчеркивают, что их документ будет находиться «на запасном пути».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру