Сергей Неверов: «Родными с приемным сыном мы стали сразу»

Высокопоставленный единоросс рассказал «МК» об усыновлении в своей семье

«Пусть депутаты сами кого-нибудь усыновят!» — такова была квинтэссенция общественной реакции на скандальный «антимагнитский закон», запретивший усыновление российских сирот гражданами США. Что же, знакомьтесь — Сергей Неверов, секретарь генсовета «Единой России», приемный отец 9-летнего мальчика Глеба. Высокопоставленный единоросс не делает из этого секрета, хотя и выносить эту тему на публику ему явно не хочется. Однако для «МК» Неверов сделал исключение и поделился своим опытом.

Высокопоставленный единоросс рассказал «МК» об усыновлении в своей семье

— Это было в 2005 году, тогда были серьезные трудности, процесс был очень длительным. Само оформление бумаг, медицинское обследование заняли очень много времени, нужно представить полный пакет документов, потом ждешь судебного решения.

— Для вас как для депутата Госдумы не было какой-то упрощенной процедуры?

— Нет. И несмотря на то что я уже был депутатом, я всем этим занимался сам. Почему публичные люди и не скрывают усыновления — пока проходишь через все эти процедуры, это становится известным. Тем более это был другой город, и чтобы постоянно общаться с ребенком, приходилось много ездить туда-сюда.

— Что было самым сложным?

— Пожалуй, судебное решение. Даже будучи депутатом, я думал: а вдруг какие-то вопросы возникнут, вдруг что-то сорвется… Переживали, конечно.

— А после того как забрали сына в семью, были сложности?

— Вот тут начинается второй путь, когда надо адаптировать ребенка в семье, особенно если есть еще один ребенок. А у меня уже дочери было пять лет. Конечно, это тоже достаточно сложный период, но мы его преодолели.

— Теперь все в порядке?

— Да, сейчас Глеб ходит в школу, занимается теннисом, в этом году ему исполнится 10 лет.

— Когда наступил тот момент, когда вы почувствовали, что стали родными, одной семьей?

— Родными мы стали сразу, как только встретились. Вот тут уж никаких трудностей не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру