Если мать привела... мачеху,

или Как стать бывшей дочерью из-за женской любви

В народных сказках нередко встречается сюжет о том, как отец выгоняет из дома дочь-сиротку по настоянию злой мачехи. Но реальная жизнь выдает такие сюжеты, что сказочникам и в голову прийти не могут. Юную москвичку Таню Вартанян на улицу выставил вовсе не отец, а две женщины — родная мать и мачеха. Эти две дамы живут душа в душу, а вот дочь в их нежном тандеме оказалась совершенно лишней.

или Как стать бывшей дочерью из-за женской любви
Таню Вартанян хочет сделать бомжом родная мать.

Могут ли женщине быть совершенно безразличны ее дети? Нет, не пропившей последние мозги и чувства алкоголичке, не потерявшей человеческий облик маргиналке, а женщине интеллигентной, воспитанной в хорошей любящей семье, образованной, начитанной. 44-летняя москвичка Анна Вартанян опровергает все привычные, кажущиеся незыблемыми понятия и представления. Двоих детей из ее жизни вычеркнула одна, но пламенная страсть — страсть к другой женщине. С появлением сожительницы Анна не только потеряла всяческий интерес к сыну и дочери, но и лишила обоих крыши над головой. Когда два года назад погиб 19-летний Витя, ее первенец, она даже не пришла на его похороны. А сегодня обратилась в суд с требованием выписать из квартиры едва достигшую совершеннолетия дочь. Выписать на улицу, в никуда: чтоб у девочки, изгнанной из дома уже давно, не осталось возможности — пусть когда-нибудь потом — вернуться в родные стены. Впрочем, каких-либо других стен, кроме этих, у Тани и нет...

Суровое женское воспитание

Первый раз семья Вартанян привлекла к себе всеобщее внимание, когда зимой 2011 года трагически погиб Витя — парень разбился насмерть, катаясь на крыше вагона метро. У окружающих тогда возникло ощущение, что «зацепинг» — безумное увлечение парня — и, соответственно, его смерть не были случайными. Соседи по дому наперебой рассказывали, что Вите и его сестре Тане приходилось ночевать где попало, голодать — а родителей это ничуть не волновало. Как могло получиться, что дети из внешне благополучной, интеллигентной семьи фактически превратились в бомжей? И почему сегодня мать Тани, два года назад лишившаяся сына, хочет вычеркнуть из жизни и единственную дочь?

Изначально Таня и Витя Вартанян жили с родителями в Измайлове, в престижном кооперативном доме. В этом доме у семьи Вартанян две квартиры: одну из них бабушка и дедушка детей купили для дочери Анны, когда та собралась замуж, в другой они жили сами.

Семья Вартанян — пока все вместе.

Анна и ее муж Михаил с самого начала относились к детям довольно своеобразно. Заядлые туристы и приверженцы движения хиппи, они возили дочку и сына на экскурсии по стране, водили в турпоходы, жили с ними в палаточных лагерях в Крыму. Однако о насущных заботах брата и сестры, вроде еды, одежды, здоровья, печалились не сильно.

— Детей воспитывали по принципу «все равно вырастут», — рассказывает председатель ЖСК Ирина Яковлева. — Пока бабушка, детский врач, была жива, о том, чтобы досыта накормить малышей и по сезону их одеть, заботилась она. Но после ее смерти в 2005 году брат и сестра оказались предоставлены самим себе. Мы, соседи, подкармливали ребят, следили за ними из окон, пускали к себе погреться, если они замерзали, — родители ключей от квартиры им не оставляли.

Смерть бабушки стала лишь первой ласточкой в череде несчастий. Вскоре не стало и деда. А еще некоторое время спустя в семье Вартанян появилась она, Лала, или Елена Сергеевна Шаумян.

Елена существенно моложе Анны, она 1981 года рождения. Считает себя педагогом, поэтом, певицей, композитором — так указано на ее страничке в Интернете. Энергичная, резкая, властная. Так получилось, что Анна Вартанян подчинилась ее воле полностью, без остатка, ушла в новые чувства с головой, и очень скоро любимая Лала заняла в ее сердце место не только мужа, но и детей.

— Летом мы с папой и Витей отправились, как обычно, в Крым, — продолжает Таня. — Мама с нами впервые не поехала — сказала, что ей не дали отпуск. А когда мы вернулись назад, отца она домой уже не пустила. Просто выставила его вещи за дверь. С того момента Шаумян жила вместе с ней уже постоянно, с тех пор они не расставались. Папа понял, что потерял и семью, и жилье, и переехал к своей матери в Подольск, скоро у него появилась другая женщина... Мы с Витей остались одни — нам тогда было 12 и 14 лет. Жили в квартире, оставшейся от бабушки, ходили в школу. Хуже всего было отсутствие еды: все время хотелось кушать, мать о нас не вспоминала, целиком увлеченная своей новой любовью, папа приезжал иногда, подкармливал, но это случалось редко...

А через какое-то время в бабушкиной квартире, которую Анна по наследству оформила на себя, она появилась со своей новой подругой. Законное же жилье Тани и Вити, где они находились с рождения, Вартанян выгодно сдала.

Живя под одной крышей с детьми, мать по-прежнему почти не обращала на сына и дочь никакого внимания. А вот Шаумян взялась за их воспитание.

— Думаю, что активность и жесткость, с которой Елена взялась за ребят, вызваны двумя причинами, — говорит соседка Вартанянов, Лариса. — С одной стороны, она дико ревновала Аню к детям, хотя та и уделяла им крайне мало внимания. Но Елена старалась доказать подруге, что дети ее испорченные, скверные, не достойные никаких чувств... С другой — они ее очень раздражали. И Витя, и Таня — ребята с характером, а Шаумян по своей натуре требовала от них полного подчинения.

Первым не выдержал Витя — когда Елена Сергеевна выбрала колледж, в который ему следует поступать. Парень настаивал, что он хочет учиться в другом, строительном, но категоричная мачеха не желала слушать никаких возражений, спрятала его документы. Витя улучил момент, стащил документы и сбежал из дома. А когда вернулся, увидел, что его вещи выставлены на лестничную клетку.

— Анна позвонила мне и сказала: забирай своего сына, я отказываюсь от него, он неуправляемый, — рассказывает его отец, Михаил Вартанян. — Я приехал, забрал с лестницы вещи, забрал Витю и уехал с ним в Подольск.

А неутомимая Шаумян с удвоенной энергией взялась за 13-летнюю девочку.

— Она занялась моей учебой, — вспоминает Таня. — Например, заставляла меня учить наизусть целые главы из учебника, не только то, что задавали в школе, но и от себя. Говорила: пока не выучишь, спать не ляжешь! Я просто падала от недосыпа, она позволяла мне ложиться в постель не раньше четырех утра. В результате я засыпала в школе, получала «двойки», отчего Шаумян зверела еще больше... Мать? Мать в процесс воспитания не вмешивалась. Однажды я грубо ответила Елене, правда, сразу извинилась. Но она вскочила, ударила меня головой о батарею, схватила из солонки на столе горсть соли и запихала ее мне в рот... Мама наблюдала это спокойно, читая книжку. И сказала только: все правильно, не будешь ругаться!

Витя и Таня с бабушкой Диной Борисовной.

Дальше — больше. В декабре 2007-го девочку положили в больницу на обследование.

— Шаумян надавала мне с собой кучу заданий. Но в первый день в больнице я только отсыпалась и ничего не сделала. Когда Елена пришла, увидела это, то начала бить меня прямо в палате. Соседка по палате позвала врача, он оттащил ее...

На следующий день мать приехала забирать девочку из больницы под расписку. Таня цеплялась за кровать, плакала, отказывалась идти домой. Когда Анна все же вытащила ее в холл, там их поджидала Шаумян. Девочка снова в крик: не хочу домой! Шаумян бросилась на нее, схватила за волосы, Таня метнулась под стол охранника. Тот попер на женщину: оставьте ребенка! Но тут на него разъяренной тигрицей кинулась Анна: «Не трогайте Лаленочка!» Тигрица так защищает своего детеныша. Анна Вартанян защищала свою сожительницу...

Когда все немного успокоились, мать спросила Таню:

— Ну что, идем домой?

— Нет, — ответила дочь, — она меня изобьет...

Тогда мать вручила 13-летней дочери мобильный телефон:

— Не хочешь, не надо. Иди, куда тебе угодно...

Таня позвонила отцу, тот приехал и увез ее к бабушке в Подольск.

«У Татьяны и Виктора Вартанян нет условий для жизни...»

Однако Михаил Вартанян не был самоотверженным отцом, и вскоре Таня вновь оказалась у матери с мачехой. За ней последовал и Витя, но в «женской» семье его не ждали и в дом не пускали.

— Брат поселился на лестничной клетке, — рассказывает девочка. — Он хотел доказать матери, что она неправа, что он, ее сын, заслуживает любви и хочет быть рядом... Витька спал в подъезде — у него были походная «пенка» и спальник. Но мать на него никак не реагировала. Иногда сосед пускал Витьку к себе ночевать, а зимой он несколько месяцев спал в будке охранников.

В мае 2009-го Шаумян избила Таню так, что девочка оказалась в 68-й московской больнице — с сотрясением мозга, подозрением на трещину в позвоночнике и сильным ушибом почки. Выписывать Таню приехал брат Витька, предварительно заехав к матери и забрав документы сестры. Мать состоянием дочери даже не поинтересовалась...

Лала. Из сети ВКОНТАКТЕ

Дети еще раз зашли домой, забрали Танины вещи и ее любимую белую крысу. Позже мать напишет заявление в милицию — мол, дочь украла золотые украшения и клетку с крысой...

Несмотря на снятые побои, никакого дела против Шаумян возбуждено не было.

— Сожительница Анны неоднократно избивала девочку, — вспоминают соседи. — А сама Анна говорила, что содержать детей она не обязана, это должен делать ее бывший муж...

Надо признать, что тут имела место быть редкая ситуация, когда соседям была небезразлична судьба чужих детей. Руководство ЖСК «Труженик» писало обращения и в опеку, и к измайловскому межрайонному прокурору и начальнику УВД ВАО г. Москвы:

«У Вартанян Татьяны и Вартаняна Виктора нет условий для жизни, образования и реализации других гражданских прав».

Писали письма в разные инстанции и представители школы, где училась Таня. Но все попытки привлечь внимание правоохранительных органов и органов опеки к судьбе детей не дали результата. Это же не американские садисты, а свои, отечественные... Чиновники не озаботились и защитой жилищных прав Тани и Вити.

А вскоре Виктора Вартаняна не стало, и вопрос о его проблемах отпал сам собой... Анна Шаумян на похороны сына не пошла — сказала лишь, что он, к сожалению, так и не исправился и остался слабаком, несмотря на все ее надежды.

— Витька был для меня самым близким человеком, — говорит Таня. — Когда он погиб, мне очень хотелось уехать в Крым и броситься вниз с какой-нибудь высокой скалы... Но потом пожалела отца — как же он-то останется?

Анна. Из сети ВКОНТАКТЕ

«Дочь является бывшим членом моей семьи»

Даже после смерти сына Анна не смягчилась и дочь в квартиру, где та прописана и имеет право жить по закону, не пустила. Уже не первый год Таня ютится где придется: то у друзей, то у хозяев, с детьми которых она сидела в качестве няньки, то переночует у отца в недостроенной бане... Другого жилья у Вартаняна-старшего нет. Анна еще в 2009 г. выписала бывшего супруга из их т.н. «семейного гнезда» по суду, а три года назад мать Михаила продала принадлежавшую ей «однушку» в Подольске — ту самую, что не раз служила убежищем для Тани и Вити, — и уехала из города. Михаил с женой взялись осваивать пустой участок земли в несколько соток, но средств на постройку дома так и не нашли и вряд ли в ближайшее время найдут. Только Таня на помощь отца и не рассчитывает.

А на что ей рассчитывать — она и не знает.

В конце минувшего года ее мать, Анна Анатольевна Вартанян, подала иск в Измайловский районный суд о лишении права пользования жильем и снятия с регистрационного учета дочери Татьяны Михайловны Вартанян. Мол, семейные отношения между ними прекращены, и Таня является бывшим членом ее семьи.

Действительно, семья у Анны Вартанян теперь другая. Около двух лет назад ее любимая Лала родила девочку, которую подруги растят вместе. Анна выглядит совершенно счастливой и довольной жизнью, соседи рассказывают, что постоянно видят женщин гуляющими под ручку во дворе. Воспоминания о «бывших» детях Анну не мучают. Для полного счастья осталось только выписать из квартиры Таню — чтоб не отсвечивала. И тогда — жизнь удалась!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру