Сын Сталина охотно перешёл к нацистам?

Яков Джугашвили был антисемитом и ненавидел Красную Армию, утверждают европейские издания

Судьба сына Иосифа Сталина Якова, пленённого нацистами в 1941 году, до сих пор во многом остаётся загадкой для исследователей. Самое известное изречение, связанное с фигурой Якова - «Солдат на маршала не меняют» - якобы этими словами вождь народов в 1943 году отреагировал на предложение нацистского командования обменять фельдмаршала Паулюса, пленённого под Сталинградом, на схваченного двумя годами ранее сына. Версию же о том, что Яков был взят в плен, пытаются теперь развенчать иностранные СМИ.

Яков Джугашвили был антисемитом и ненавидел Красную Армию, утверждают европейские издания
Иосиф Сталин

«Известно, что Сталин испытывал неприязнь к своему старшему сыну, Якову Джугашвили, – гласит статья в британском издании Independent, – который, как принято считать, покончил с собой в 1943 году, бросившись на электрическое ограждение концлагеря Заксенхаузен, под городом Ораниенбург в восточной Германии, где он был заключённым.

Но и десятилетия спустя после советской победы, официальная пропаганда отказывалась уходить от официальной сталинистской версии, согласно которой перед гибелью Джугашвили был схвачен нацистами под Минском, когда был командиром батареи в Красной армии».

Теперь же, как сообщается в статье, немецкое издание Der Spiegel получило в своё распоряжение архивные материалы, представляющие сам пленение сына Сталина в ином свете. Речь, в частности, идёт о письме бригадного комиссара Алексея Румянцева, который характеризовал Якова как «бесстрашного и безупречного» командира батареи. Однако, утверждается в письме, когда батарея была разбита ударами нацистов, Джугашвили и ещё один солдат покинули поле боя. «Они зарыли свои документы и переоделись в гражданское», - цитирует Independent письмо Румянцева.

Дойдя до берега озера Яков якобы сказал сослуживцу идти дальше, а сам решил «остановиться и остаться».

«Как заявляет Der Spiegel, признание, что сын Сталина хотел «остановиться и остаться» демонстрирует и то, что он сдался сам. - делает вывод Independent. - Журнал также цитирует немецкий отчёт о допросе Джугашвили, на котором он очень критично отзывался о Красной Армии, называя её руководителей «неразумными», а действия «глупыми и идиотическими».

«Джугашвили, - продолжает автор статьи, – чья жена Юлия была еврейкой, сказал о евреях: «Для них самое важное — совершение сделок. Еврей не хочет работать, потому что не умеет».

Стоит отметить, что ряд тезисов статьи не несёт в себе никакой новой информации. Так, британское издание выносит в заголовок мысль о том, что Сталин ненавидел своего сына. Между тем, об этом и так давно известно.

«Отец был недоволен его (Якова - «МК») переездом в Москву (на этом настоял дядя Алеша Сванидзе), недоволен его первой женитьбой, его учебой, его характером - словом, всем», - писала дочь Сталина Светлана Аллилуева в своих «Двадцати письмах к другу». «Яша всегда чувствовал себя возле отца каким-то пасынком», - это там же.

Что же касается «сенсационных» подробностей пленения Якова, то даже процитированные из протокола допроса слова вполне могли оказаться провокацией для последующего использования в антисоветской пропаганде. Так, нацисты распространяли листовки, изображающие Якова Джугашвили будто бы дружески беседующим с немецкими офицерами. Об этом в своих воспоминаниях пишет и дочь Сталина: «На Москву осенью 1941 года сбрасывали листовки с Яшиными фотографиями – в гимнастерке, без ремня, без петлиц, худой и черный... Василий (младший сын Сталина – «МК») принес их домой, мы долго разглядывали, надеясь, что это фальшивка, – но нет, не узнать Яшу было невозможно... Спустя много лет, возвращались домой люди, которые тоже побывали в плену, а освободившись из плена, попадали к нам в лагеря, в тайгу, на север... Многие слышали о том, что Яша был в плену, – немцы использовали этот факт в пропагандных целях. Но было известно, что он вел себя достойно, не поддаваясь ни на какие провокации, и, соответственно испытывал жестокое обращение».

Текст одной из фашистских «агиток», обращенной к красноармейцам, гласил: «Чтобы запугать вас, комиссары вам лгут, что немцы плохо обращаются с пленными. Собственный сын Сталина своим примером доказал , что это ложь. Он сдался в плен потому что всякое сопротивление Германской Армии отныне бесполезно! Следуйте примеру сына Сталина – он жив, здоров и чувствует себя прекрасно». Цена это пропаганды хорошо известна...

Сюжет:

60-летие смерти Сталина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру