В Ватикане стартуют подготовительные совещания перед конклавом

Подготовительные совещания (конгрегации) кардиналов Римско-католической церкви, в рамках которых перед конклавом будут обсуждены важнейшие вопросы церковной жизни, начнутся в Ватикане в понедельник.

По поступающей из Ватикана информации, совещания членов Кардинальской коллегии, которым на мартовском конклаве предстоит избрать нового Папу Римского, скорее всего, будут проходить в зале Синода епископов Римско-католической церкви. Не исключено, что в понедельник будет определена дата начала конклава.

Папа Римский будет избран на конклаве по правилам, установленным апостолической конституцией Universi Dominici gregis (Вся паства Господа), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел II. Согласно особому рескрипту Motu proprio, подписанному Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен будет набрать не менее двух третей голосов участников высокого собрания.

"Все мы должны быть едины в молитве, чтобы избрать (понтифика) согласно Святому Духу, а не в соответствии с личными интересами. Мы должны быть уверены, что Господь изберет того, кто должен принять на себя тяжкий крест", — сказал в обращении к пастве архиепископ Неаполитанский, кардинал Крешенцио Сепе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру